Основа традиционной русской философии - поиск справедливости и правды. В других культурах нет такого сильного акцента на этих сторонах философско-религиозного мировоззрения.
Человек, которому нечего терять на этом свете (в бытовом, социальном и ментальном смысле), в этих поисках может быть откровенен до предела не опасаясь ни за жизнь, ни за свой достаток, ни за свое положение в обществе.
Посмотрите кто вообще обычно является независимыми прорицателями, уважаемыми людьми, мистическими личностями в традиционных культурах (при этом рубище не обязательно).
Литература
почему России и русской литературе всегда нужен бродяга в грязном рубище кто он и почему перед ним все двери открыты?

Конкретно?.
То, что такой герой ИНОГДА появляется в русской литературе, не дает вам права на это обобщение. Читайте больше.
А вообще, именно такой герой и может быть честным и не бояться. Ибо живет другим порядком. Как у Лескова в "Однодуме":
"— Но ведь я мог с вами обойтись совсем не так, как обхожусь.
Рыжов посмотрел на него «с сожалением» и отвечал:
— А какое же зло можно сделать тому, кто на десять рублей в месяц умеет с семьей жить?
— Я мог велеть вас арестовать.
— В остроге сытей едят.
— Вас сослали бы за эту дерзость.
— Куда меня можно сослать, где бы мне было хуже и где бы бог мой оставил меня? Он везде со мною, а кроме его никого не страшно."
— Я мог велеть вас арестовать.
— В остроге сытей едят.
— Вас сослали бы за эту дерзость.
Это из домашнего задания?
Потому, что он единственный из окружающих людей, кому всё пофигу, потому он может позволить себе говорить правду всем не разбирая чинов и званий.
Что за бред!? Вы сами -то поняли чего сморозили на многотысячную аудиторию посетителей сайта!? Вы кого в рубище увидели? Может дворянина Пушкина? Достоевского, или Тургенева? А может Симонова или Твардовского? А неет, я ошиблась... Помещика Толстого или внука помещицы Лермонтова. А может Братьев Вайнеров ? .Ммдааа ...
В России всегда уважали юродивых.
С ними всерьёз советовались цари
"Обидели юродивого,
Отняли копеечку.
Царь, вели зарезать мальчишек,
Как ты зарезал маленького царевича".
За эту короткую арию из "Бориса Годунова" Иван Козловский получил Ленинскую премию.
С ними всерьёз советовались цари
"Обидели юродивого,
Отняли копеечку.
Царь, вели зарезать мальчишек,
Как ты зарезал маленького царевича".