Литература

Почему основная тема русской литературы это страдания?

Правильнее было бы сказать, что основные темы русской литературы - милосердие и уважение к человеческой личности.
Кто-то, наверно, скажет что слишком пафосно пишу, но русская литература самая гуманистическая в мире!
Это духовная литература духовного народа!
Андрей Саблин
Лучший ответ
Потому что в реальной жизни было мало радости, литература всего лишь отражала реальность.
Dfd Fdfd
Потому что вся жизнь-это страдание.
Оно может приобретать разные формы.
У совсем уже тупой школоты-это невозможность купить новую видеокарту.
А кто-то потерял своего ребёнка.Или отца-мать.
Чуешь разницу?
Давно подмечено:
Русская литература состоит из страдания. Страдает или персонаж, или автор, или читатель.А если все трое - то это шедевр русской литературы. Исторически обусловлено.
Nastyushka Khalyuk а если хней страдают из=за нее еще и четвертая сторона - школьники - это шедевр, внесенный в обязательную школьную программу
Лариса Жевайкина это уже педагогическое страдание
Это не русская литература,а распиаренная и политизированная.
Русские люди много неплохих веселых рассказов сочиняли,но их никто не знает.
Вадим Чистяков
Роза Нургалеева Юмористические рассказы.Чехов.
Весь буддизм, а это 468 миллионов человек, живут с идеей, что вся наша жизнь это страдание. И единственная достойная человека деятельность, это выйти из колеса сансары и прекратить бесконечные страдания.
Так же фактически и все христианство и ислам основаны на мысли, что в нашей земной жизни нет ничего ценного. Это бесконечные качели удовольствие - наказание за него. Радость - слёзы. Мир - война.
По сути русская литература самая близкая к религиозным возрениям. А поэтому более тонкая и духовная.
Вот тута в 1-й главе все подробно и на пальцах в рамках ответа на ваш вопрос.
Диккенса, Гюго, Бальзака, Мериме, Войнич, Драйзера, Шекспира, Вийона, Гёте, Шиллера, Свифта, Хемингуэя (который вообще застрелился) ... почитайте.
Страдание - читать подобные вопросы, вот это страданье!
Это основная тема европейской литературы вообще. А русская литература конца 19-го века возвела ее в моральный долг
Ольга Юденко
Потому что жизнь такая .
Марина Пырьева
Вы другую почитайте, там ваще.
потому что Россия это страна где все друг друга ненавидят
Виктор Кацуро