Литература

Почему в русском языке коверкаются немецкие имена?

Ильсур Сабитов
Зато наши произносят как положено)))))))

Особенно бесит "Раша", ежели мы РОССИЯ.
Катя Чиркова
Лучший ответ
Улан Байбатыров Вот именно: " ежели мы - РОССИЯ"..
И какие же, например?
Ильсур Сабитов Перезагрузи страницу.
Как было удобно на тот момент, так произносили и записывали.
Да и некоторые звуки не произносятся в русской речи, мы же не делаем прононс, как французы.
В английском русские слова коверкаются и в других языках тоже.
***прометей ***
а ты думаешь наши имена там не каверкают?
Существуют исторически сложившаяся традиция ТРАНСЛИТЕРАЦИИ собственных имен и правила ТРАНСЛИТЕРАЦИИ собственных имен, иногда противоречащие друг другу.
По-английски Вальтер Скотт не Вальтер Скотт, а доктор Ватсон не доктор Ватсон, но по-русски так, ибо ТРАДИЦИЯ.
А правилами (в т. ч. для букв немецких имен) можете поинтересоваться в справочнике Гиляревского "Иностранные имена и названия в русском тексте" -- спасибо оцифровщикам, он есть в электронном виде. Хотя и устаревший.
Иногда иностранные имена меняют еще и по эстетическим причинам. т. к. по-русски они Звучат не очень прилично. Особенно это касается китайско-корейских имен, где сочетания букв хуе-хуя-хуе-хуи встречается очень часто.
Или вот изучают у нас в институтах труды немецкого физика Хюльс-Майера. а в действительности он был Хуельсмайер
Gulnaz Mi
Ирина Фомичёва А Дон Жуан=дон Хуан. а Жигули в переводе на венгерский вообще неприличное слово.
В англииском, французском, испанском, польском да и русском то же самое. Например истиное имя Ишуа, а говорят Иисус или Иоханан, а говорят Иван, Мериам, а говорят Мария или Маша. Ханна, а говорят Анна. Хава, а говорят Ева. и т. д.
Улпан Жасталапова Кстати Гитлер В ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ Шапошников, а Геринг-Селедкин.
Ну к вашему вопросу: когда американцы вместо Иван говорят Айван вас это как, сильно бесит?
Был бы Эйнштейн немцем - был бы Айнштайном... Но он еврей...
Мария Карпова
Sigmund Freud в каждом языке произношение другое. скажи спасибо, что не сигмунд фреуд.