Литература

Почему в русском языке говорят Шахерезада? Хотя правильно Шахразад

Альфия К
Написание Шехерезада впервые появилось в англоязычных текстах в 1801 году, заимствованное из немецкого языка.
Туда и обращайся, знаток русского(
Ярослав Меркурьев
Лучший ответ
Про языковую традицию написания и произнесения имен собственных Вам уже написали. Я лишь приведу характерный пример: домохозяйку Шерлока Холмса во всех русскоязычных изданиях зовут миссис Хадсон, а залив на границе Ледовитого и Атлантического океана, где разворачиваются действия многих приключенческих книг Джека Лондона, Майн Рида и других авторов - Гудзонов. По-английски они пишутся и звучат одинаково: Hudson и Hudson Bay.
Потому, что имена персонажей переводятся с иностранного языка по правилам родного. Айвенго по-английски произносится примерно как "Айвенхое". Да обыкновенная русская Алиса на самом деле Элис. Имя должно привычно звучать на языке перевода, а не оригинала.
Потому что ВАЛЬТЕР Скотт, а не УОЛТЕР Скотт. Потому что доктор Ватсон, а не Уотсон. Потому что Желязны, а не Зилазны.
Традиция, знаете ли.
Или не знаете.
Арабского, персидского языков она тоже касается.
Анна Краснова
Надежда Рычкова Я бы даже сказал, что Уолте Скат.
Осторожнее, а то будет тебе шухер из ада.
Asel Asanbekova
Damir Tursynbaev Хуже
Из зада )
да не..
тебе наврали
таких как ты у нас зовут клоунами..
шарахнутыми в зад..
Ильяс Курманситов БЛЕСК! РЕСПЕКТИЩЕ!
А вот другие- Москау говорят. Шо за москау, отчего- нипанятна.
У нас все через одно место
Алла Семенова
Кенугард - Киев Град, Хельги - Олег (Хельга - Ольга) Зыгмунт - Сигизмунд, Чарльз - Карл У нас вообще очень много адаптаций имён собственных, что вас удивляет?
Звучит лучше и улыбку не вызывает у некоторых.
Svetlana Taranez
хто русский вариант. тоже самое - kera - [кэра], а в русском имя - кара - что даже уши редет
Salambek Omarov редет, аж сил нет...
в русском лексиконе полно матов если б русские были все интеллигентами то не чего бы не делалось и не создавалось ну простейшее ты работаешь ну допустим на железке ты весь такой правильный и все такие же тебе говорят сходи возьми лом лапчатый чтоб расшить костыли и ты чешешь репой что это за лом такой и где его искать и работа уже встала колом если же сказать по русски иди возьми вон ту ху****ню чтоб выдернуть эту х***рь по набитую все сразу становится все понятно пошел взял выдернул и дело пошло
Это тво5 имя?