Литература

Красочное описание пустыни.

Zarina Bespayeva
Пустыня - это сад Аллаха, из которого властитель правоверных удалил всю
лишнюю людскую и животную жизнь, чтобы на земле было хоть одно место,
где он мог бы бродить в одиночестве.
/Арабская поговорка/

Дунет ветер, - сухой тучей поднимается над пустыней пыль, - закроет солнце.
И вдруг послышится жуткий шум и свист: будто тысячи змей зашипели.
Но это не змеи: это шипят, свистят, хлещут по воздуху от сильного ветра,
тонкие ветви саксаулового леса.
В. Бианки "Лесная газета"

Вертикальные лучи солнца ослепляли и палили безжалостно.
Термометр в тени показывал +46. До песка нельзя было дотронуться рукой.
С юго -востока дул сухой, обжигающий ветер.
К концу дня становилось трудно дышать, губы высыхали и трескались.
Язык во рту набухал, всё время хотелось пить.
/ Мурзаев "Непроторенными пустынями"/

В словаре К. С. Горбачевича можно найти следующие общеязыковые эпитеты
- О величине, характере поверхности, цвете и т. п.
Безбрежная, безграничная, бесконечная, бескрайняя, беспредельная, бурая,
гладкая, голая, горячая, громадная, жаркая, жгучая, желтая, зеленая, знойная, необозримая, необъятная, обнаженная, обширная, огромная, палящая,
пламенная. Плоская, раскаленная, рыжая, сухая, холодная, черная.
- О впечатлении, психологическом восприятии; о пригодности для жизни.
Бедная, безводная, безгласная, безжизненная, безлюдная, безмолвная, безрадостная, бесплодная, бесприютная, глухая, голодная, грустная,
девственная, дикая, жалкая, задумчивая, мертвая, молчаливая, мрачная,
немая, омертвелая, печальная, скорбная, скудная, скупая, сонная, угрюмая,
унылая, чахлая.
Олечка Алексеева
Лучший ответ
Французский лётчик красиво описал в Маленьком принце
Пустыня... Мир песков горячих

И опаленных жаром пальм,

Пустыня ничего не прячет,

И далеко всё видно там.

Но миражи есть, как туманы,

И не увидишь сквозь обман,

Как золотистые барханы

Одолевает караван.

А над пустынным царством этим

Огромный огненный алмаз-

И только ночью он не светит,

Неутомимый солнца глаз.

Сойдешь с ума уж через сутки

И потеряешь волю тут...

Пустыня... Выжить в пекле жутком

Способен лишь один верблюд.
Maks Hacker
— Знаешь, отчего хороша пустыня? — сказал Маленький принц.
— Где-то в ней скрываются родники…
Саша Са*****в