Даже с Пушкиным не все понятно. Его поэзия во многом напоминает растаманскую культуру. Случайно ли такое совпадение? Раста – это высшая знать в Эфиопии. Нельзя исключать, что какой-то из раста отправил к Петру I своего сына, а дальше понеслась колесница.
По поводу писателей не скажу, но профессор Гийон-Летьер, Гийом был тоже кватерниоцем. Родился он на острове Гваделупа, где его отец служил прокурором. Быть прокурором – это ответственность. Огромная ответственность и нервы. Когда на Гваделупе стали потихоньку отменять рабство, то отец Гийома не выдержал и соблазнил вольноотпущенную креолку. Потом у отца совесть проснулась и сына он забрал в Париж.
А растаманы по прежнему считают себя высшей расой, которая появилась первой на земле и даже разгромила великий Рим. Дело в том, молодое итальянское королевство, которое образовалось во второй половине XIX века, обнаружило, что великой римской нации колоний нет. Если колоний нет, то нужно завоевать что-то в Африке. Пошли войной римляне на Эфиопию, но там правил великий Раста Селайсия. Огребли римляне по самое не балуйся и решились на повторны поход только во время Второй Мировой войны. Именно в этом идеологические истоки растаманства. Европейцы не смогли победить великого Раста, а значит будут нашу музыку регги и культурно расти.
Литература
Каких всемирно известных писателей африканского происхождения вы знаете кроме А. Дюма и А. С. Пушкина?
Питер Абрахамс. Обожаю его книги.
Альбер Камю, Чинуа Ачебе.
Ну, начнем с того, что Дюма не был внуком чернокожего РАБА:)) А из известных африкацев -Амос Тутуола хотя бы...
Ну Мартын, ты загнул! В Африке Пушкин едва бы стал поэтом...
никаких
Алекс Ла Гума
маркес
Мартын Мартыныч Пуканюк.