Литература

ДЕД МОРОЗ и САНТА

Кто победит и почему?

За кого болеете Вы или перед Вами никогда
не стоял такой выбор?
Нина Рахатова
Дед Мороз- наш, исконно русский.
У нашего Деда есть ещё и добрая и умная
помощница, а
Санта-Клаус так и коротает свою старость в одиночестве))
Наших деда и внучку мы ждём под Новый год,
а Санта Клаус является на Рождество.
И праздничные атрибуты, и спутники у него
совсем другие... олени, гномы.
Мы привыкли к имени и образу нашего главного новогоднего
Волшебника-
Деда Мороза, с окладистой бородой, в длинной красивой шубе
и на санях.
Елена Сипатова
Лучший ответ
гнать взашей пиндоскую нечисть
Лера Тараненко
Дедушка Мороз в сто раз лучше!
А они уже на ринге?
Лично я за Святого Николая.
Вадим Васильев
Нина Рахатова Очень нравится выражение ЛИЧНО Я)))))

За это -- +5)))))
Дед Мороз, конечно!
Не надо нам западного сказочного десанта!

Кстати, только пациент дурки может всерьез думать, что Морозко придумал Роу))))) В сказках Афанасьева хотя бы поискать мозгов не хватает)
Нина Рахатова А литературные авторские сказки
В. Ф. Одоевского "Мороз Иванович",
"Снегурочка" А. Н. Островского
(какие удивительные русские образы!),
Н. А. Некрасова "Мороз, Красный Нос"?!
Игрушечные Дед Мороз и Снегурочка стоят в Новый год у меня под ёлкой - красиво)) Санта Клаус виден мне только по телевизору, как элемент западной (американской) жизни. Никаких эмоций этот последний у меня не вызывает. Я никогда не верила в реальность существования Деда Мороза и не писала ему писем. Никогда не верила в святого Николая. Но вот вышеупомянутый фильм "Морозко" смотрела с удовольствием - там наш Дед Мороз очень хорош)) Как сказочный, языческого происхождения, персонаж - вполне себе убедителен, хотя и "мороз", но добр - это главное. А Санта мстителен, он наказывает непослушных детей - так, кажется? И вообще он - порождение религиозных фантазий. Моему русскому сердцу ближе русский Дед Мороз, хотя я живу в Сибири, и у нас уже было минус сорок))
Дедушку Мороза ни на каких героев западной массовой культуры не променяю!!! Самый лучший Дед Мороз был сосед дядя Сережа в новый год 1996)))
Erlat Janaev
А почему обязательно кто-то должен побеждать? Не пора ли сбавлять накал ненависти?
Не думаю, что в Италии, допустим, кто-то захотел бы представлять битву (или состязание) Ла Бефаны и Санта-Клауса.
Ольга Владимировна Так итальянцы не заменяют свою нею на чужого деда .
Только наш родной Дедушка Мороз, никаких чужих Санта-Клаусов нам не надо
а пусть оба будут.
санта в католическое рождество, а дед мороз в православное
Дед Мороз наш новогодний персонаж, а святой Николай приходит на Рождество, хотя странно что в день рождения Иисуса подарки дарят не ему, это всё равно что в свой день рождения б дарили подарки гостям .
Ну, автор Морозко, а конкретно Роу, никакой не русский.
Шотландец, а следовательно ближе к Санта-Клаусу.
Думаю, противопоставлять их некорректно.
Это все равно что спросить какие сказки лучше, Андерсена или Афанасьева?
Что прогрессивнее, Восток или Запад?
Чаадаев ответил. И Пушкин тоже.
Т)
Томачка ))))))
Тот, кто подарит самый-самый подарок. Кому-то Снегурки милы. А кому-то Рудольф. Дед Мороз=тройка. Кому нужны тройки? Всем нужны хорошие оценки.
Denis Sashmpazidis
Снегурочка!)