Что читают тургеневские барышни?... (Тургенев "Ася")
"Я застал ее раз за книгой, одну. Опершись головой на обе руки и
запустив пальцы глубоко в волосы, она пожирала глазами строки.
- Браво! - сказал я, подойдя к ней, - как вы прилежны!
Она подняла голову, важно и строго посмотрела на меня.
- Вы думаете, что я только смеяться умею, - промолвила она
и хотела удалиться.
Я взглянул на заглавие книги: это был какой-то французский роман.
- Однако я ваш выбор похвалить не могу, - заметил я.
- Что же читать! - воскликнула она, и, бросив книгу на стол,
прибавила:
- Так лучше пойду дурачиться, - и побежала в сад.
В тот же день, вечером, я читал Гагину "Германа и Доротею".
Ася сперва
се только шныряла мимо нас, потом вдруг остановилась,
приникла ухом, тихонько подсела ко мне и прослушала
чтение до конца.
На следующий день я опять не узнал ее, пока не догадался,
что ей вдруг вошло в голову: быть домовитой и степенной,
как Доротея".
"Евгений Онегин"
Книги оказали важную роль в воспитании Татьяны, так как
окружающая жизнь мало удовлетворяла её требовательную душу.
В книгах она видела идеал людей, которых мечтала
Татьяна любит читать. Ее любимая книга - сонник.
Татьяна хорошо знает французский язык, как и все
образованные дворяне. При этом она плохо говорит
по-русски, потому что среди русских дворян было принято
общаться на французском языке.
Она любила читать Ричардсона, Грандисона, и каждую ночь
кто-нибудь из них ночевал у нее под подушкой.
Ей рано нравились романы,
Они ей заменяли все:
Она влюблялася в обманы
И в Ричардсона и Руссо.
Литература
Какие книги читали Дворянские девушки в XIX веке?
XIX длился, как-никак 100 лет, поэтому ближе к его концу дворянские девушки читали совсем не те книги, что в начале. Представьте себе такой же вопрос про девушек ХХ века - какие книги читали жившие в нем девушки? - и Вам ответят, что дочери Льва Толстого и певица Вера Брежнева читали, скорее всего, разные книги. В основном.
В первой четверти, во времена, когда происходит действие "Евгения Онегина", дворянские девушки читали те книги, которые подробно перечислил Пушкин в качестве круга чтения Татьяны Лариной. Причем читали в оригинале, на французском языке. А потом, в процессе развития русской литературы, они читали Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чернышевского, Достоевского с Толстым, Чехова, Бунина и далее по списку русской классики. Которые пообразованнее, читали немецких классиков философии.
В общем, дворянские девушки, они тоже разные были.
дык получше чем современные . которые вообще уродство.
Если вспомнить роман А. Пушкина:
Воображаясь героиней
Своих возлюбленных творцов,
Кларисой, Юлией, Дельфиной,
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,
Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя
Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть
Письмо для милого героя...
Но наш герой, кто б ни был он,
Уж верно был не Грандисон.
1 Клариса - героиня романа Ричардсона "Кларисса Гарлоу".
2 Юлия - героиня романа Руссо "Юлия, или новая Элоиза".
3 Дельфина - героиня одноименного романа мадам де Сталь.
И весьма вероятно, что в круг чтения входили и рыцарские романы:
Илейн, или рыцарь со львом
Парсифаль
Тристан и Изольда
Бедный Генрих...
Воображаясь героиней
Своих возлюбленных творцов,
Кларисой, Юлией, Дельфиной,
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,
Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя
Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть
Письмо для милого героя...
Но наш герой, кто б ни был он,
Уж верно был не Грандисон.
Илейн, или рыцарь со львом
Парсифаль
Тристан и Изольда
Бедный Генрих...
"Жизнь в свете, дома и при дворе. Библиотека практических сведений" 1890 г
Е. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» - кулинарнымйбестселлер XIX века,
Ну и, кроме ранее перечисленного, французские романы, конечно )
журналы мод, домоводства, рукоделий и литературы («Магазин английских, французских и немецких новых мод» (1791), «Модный вестник» (1816), «Ваза» (1831 — 1884), «Гирлянда» (1846-1860) и др.). Издания этого типа были адресованы женщине-жене, хозяйке и матери, то есть они были направлены на внутрисемейные, личные интересы аудитории. Журналы размещали на своих страницах статьи на темы, связанные с внешним видом, ведением домашнего хозяйства, женскими ремеслами. Рецепты, советы, уроки мастерства обеспечивали широкий читательский круг женщин-домохозяек.
Любопытный, загадочный и предсказчивый месяцеслов для молодых красавиц». В 1796 году выпускался журнал «Любопытный, загадочный и предсказчивый месяцеслов для молодых красавиц». Значительная часть материалов в нем была посвящена способам стать привлекательнее: в журнале публиковали правила этикета, советы по поведению, кулинарные и косметические рецепты, а также заметки о том, что носить, как правильно причесываться и какую косметику наносить.
Любовные романы, чаще на французском.
Читали то же что и все остальные в 19 веке.
Даже Чернышевского.
Холопы не читали ничего.
Как и сейчас.
А если и читали, то не поняли.
Даже Чернышевского.
Холопы не читали ничего.
Как и сейчас.
А если и читали, то не поняли.
Французские романы, Тургенева, Пушкина и Льва Толстого.