Литература

Бывало ли, что у автора пропадала/сгорала готовая рукопись? И ему приходилось писать произведение заново, по памяти.

Какие примеры можете привести?
Да. Например, известнейшая повесть Александра Бека, "Волоколамское шоссе", была им потеряна. Изначально она была больше документальной. Но автору пришлось заново её переписывать, что добавило ей художественности, так как много фактических подробностей было утеряно. И вроде как это пошло повести только на пользу.
Андрей Кирьянов
Лучший ответ
Васима Шакирова А я как раз прочитал эту книгу дня три назад. Да, полностью согласен с этим, слишком много документальности этой книге не нужно, вместе с художественностью в книге она составляет баланс.
У моего деда было. Украли портфель с рукописью его книги "Гоголь" / Он в тот же вечер сел писать книгу заново. Рукопись потом нашли в туалете, ее вернули
У нашего завкафедрой накрылся комп во время нашествия Virus.Win9x.CIH в 99-м году, а в нем была докторская диссертация.
Гоголь сам сжигал
Васима Шакирова А я имею в виду те произведения, которые были восстановлены по памяти.
Южный парк - 7 сезон - 12 серия - Всё о мормонах
Там целиком серия как раз про это =)
В.
Володя ..
"Реквием" А. Ахматовой.

Цикл стихотворений, которые потом вошли в поэму
"Реквием", Ахматова посвятила аресту своего
сына Льва, невинно репрессированного.
Держать дома записи стихов подобного рода
было практически невозможно, так как повсеместно
происходили аресты и обыски.

Она заучивала стихи наизусть, потом предавала
их огню, сжигала. Какие-то отдельные стихотворения
хранили её верные друзья, кого-то она экзаменовала
лично, прослушивая наизусть выученные строки,
затем листочки сжигались.
Об этом вспоминает писательница и подруга Ахматовой
Лидия Чуковская:

"...Анна Андреевна показала мне в тот день свой
на минуту записанный «Реквием», чтобы проверить,
все ли я запомнила наизусть.
...Когда я запомнила все стихи, Анна Андреевна
сожгла их в печке».

Сама Ахматова так написала об этом страшном
для неё "обряде":

...Я стихам не матерью ---

Мачехой была.

Эх, бумага белая,

Строчек ровный ряд!

Сколько раз глядела я

Как они горят.

Сплетней изувечены,

Биты кистенём,

Мечены, мечены

Каторжным клеймом...

Почти мистическая история произошла
с книгой "Роза мира" Даниила Андреева,
сына известного
писателя "серебряного века" Леонида Андреева.
Книга создавалась во Владимирской тюрьме.
По всем "показаниям" она не должна была
увидеть свет, но воистину... некоторые рукописи,
действительно, не горят...
Евгений Иванов Бесит, когда репрессированных поэтов представляют невинными овечками. Говоря о поэтах, почему-то всегда забывают сказать, что расстреливали их не из-за стихов. Вон Булгакова почему-то никто не расстреливал. Изъяли у него черновик "Собачьего сердца", а потом вернули, чтобы автор сам его истерически спалил. Эти люди плевать хотели на голодные крестьянские бунты, хотели по прежнему хрустеть французской булкой. Если они так относились к своему народу, народ так же отнёсся к ним. Они вступали в тайные боевые организации, которые подрывали советскую власть. За это советская власть их расстреливала. Именно за это, а не за их рукописи.
У жены Хемингуэя на вокзале чемодан с его рукописями пролюбился, у Платонова, кажется, скоммуниздили портфель с рукописью...
Светлана
Чернышевский "Что делать" - Некрасов потерял первую рукопись романа. Николай Островский "Как закалялась сталь" - первая рукопись не дошла до издательства - то ли на почте потеряли, то ли изъяли, так как было много такого, что печатать тогда не хотели.
Любовь Бушманова Некрасов рукопись выронил на извозчике, но чиновник ему принёс ее через два дня. Так что Черн. об этом и не узнал.
Бывало, каждую сессию, миллионы студентов..