Литература

Какие книги Астри Линдгрен вам понравились? Это детская шведская писательница. Для тех, кто не знает. Знаю, что про+

Карлсона она написала, кажется... и ещё кое-что ...Я не читала их ни разу. Хотя фильмы и мультфильмы по мотивам её произведений смотрела.
________________________________________________________
А вчера мне попался художественный фильм о её биографии: Быть Астрид Линдгрен, 2018 г.
С удовольствием на ночь посмотрела. Ожидала большего, но всё равно понравился. Много непонятного осталось после просмотра фильма.

Думаю, надо обязательно что-то прочесть ребёнку, хотя бы попробовать. Возможно, читать буду онлайн...) Всем доброй ночи.
Надежда Ёлкина
Читайте все, что найдете, ребенок - точно не пожалеет!
Я сначала читала сама, потом - дочке (тогда, наконец, оценила Пеппи, "недооцененную" в детстве ), чуть позже она все перечитала, с удовольствием и неоднократно ...теперь читает своим детям и возмущается их недовольством, что голос не похож на Малыша из мультфильма, который они почти наизусть знают ))) Сама Астрид Линдгрен признала нашего Карлсона лучшим в мире! )))

Все ее книги, с переводчиками и художниками: https://ru.wikipedia.org/wiki/Линдгрен,_Астрид#Библиография
Юрий Тюлькин
Лучший ответ
Надежда Ёлкина Благодарю!
читал Карлсона и Пеппи
Карлсон, Пеппи, Эмиль, Братья львиное сердце, Калле-блумквист, Рони дочь разбойника, Бритт-мари изливает душу. Мио показался слишком печальным, не стала его читать.

Прекрасные книги моего детства, очень люблю их до сих пор.

И Туве Янссон, её муми-троллей обожаю.
И ещё Кейт Дикамилло. С ней я познакомилась уже взрослая (мой любимый мышонок Десперо - это из её книжки), но очень понравилось. Пишет она примерно в том же стиле, что и Астрид и Туве.

Ой, я прям Вам завидую! когда начнёте читать, влюбитесь в эти книжки))
Лёня Фукалов
Надежда Ёлкина Спасибо за душевный ответ!
Про Карлсона в детстве читала, мультики смотрела и все... больше про нее ничего не знаю...
Влад Шныренков
Надежда Ёлкина Я только мультики смотрела. Про Карлсона.
Карлсона читал и всё
Ирина Салун
Эмиля почитай с дочкой, будете смеятся)))
Мы все из Бюллербю
Калле Блюмквист-сыщик https://mp3tales.info/tales/?id=267 (радиоспектакль) и фильм интересный
Рони, дочь разбойника https://deti-online.com/audioskazki/skazki-lindgren-mp3/roni-doch-razboynika/ (радиоспектакль)
OK
Olga Karpova
"Мадикен и Пимс" и "Мы все из Бюллербю".
Карлсон, Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Леннеберги, Мимо мой Мио. Все эти книги перечитывала несколько раз, кроме Мио - это очень мрачная книга о несчастном ребенке, хотя спасибо автору за такое сопереживание, понимание детского горя. Карслона и Эмиля я знаю почти наизусть.
Также читала Кати в Америке - это скорее для подростков - занимательная книга об Америке 60-х годов. И воспоминания военных лет Астрид.
Надежда Ёлкина Как много вы прочитали ее произведений... Здорово! А мне не довелось. Но я исправлю ситацию. Может и мне понравится .
"Мы все из Бюллербю", "Ронни - дочь разбойника". Хорошие книжки.
Довольно много ее произведений переведено на русский.
Мне нравились Мио, мой Мио - только не на ночь, и Рони - дочь разбойника.
Ну и Карлссон, третья часть, когда стыренным у дядюшки Юлиуса зубным протезом его же и пугают.

Но читать биографии писателей, особенно детских дело неблагодатное.
Сроду бы не подумал, что Туве Янссон (это которая про Мумми-троллей) была лесбиянкой. И вот как после этого читать собственным детям ее книги?
Дмитрий Безукладников Я не хочу читать биографию Туве... Но как ее ориентация отразилась на ее таланте?... И чему плохому учат ее книги? Книги о Муми-троллях - мои любимые из всей детской классики, number one. Прочитаны все - и по-русски и в оригинале.
Юрий Тюлькин А не надо читать детям биографии, читайте им книжки!
Не знаю ребенка, не любящего Мумми-троллей..
про отражение личной жизни на таланте Бабетта права: вы Чайковского тоже не слушаете и детям не разрешаете?
Стыдно не читать Карлсона.
Остального можно не знать.