Вот лишь два высказывания современников:
Плетнев, друг Пушкина,
называл Лермонтова
«фокусником, который
своими гримасами
напоминал толпе Пушкина и
Байрона». Современный
присяжный поверенный
Спасович утверждает, что
Лермонтову «можно
удивляться, но любить его
нельзя»...
Достоевский восхищается Пушкиным, но ни слова о Лермонтове...
От непонимания или что?..
Литература
Почему в обществе была (и есть!) такая ненависть к Лермонтову?
Возможно, указанные ниже немного намекнули на причины отталкивания от его творчества отдельных индивидуумов:
«Такие люди, как Лермонтов, называемые светскими писателями-демонистами и о которых в Писании сказано, что они беззаконные, такие люди подвержены беспричинной тоске и ужасу... — А. Белый.
«…исследователи немножко дичатся Лермонтова, он многим не по зубам; для “большой публики” Лермонтов долгое время был только крутящим усы армейским слагателем страстных романсов...» - А. А. Блок».
«Мужественная, печальная мысль всегда лежит на его челе... Это не отвлеченная мысль... Раздумье Лермонтова — его поэзия, его мучение, его сила… К несчастью быть слишком проницательным у него присоединялось и другое — он смело высказывался о многом без всякой пощады и прикрас. Существа слабые, задетые этим, никогда не прощают подобной искренности.
Лермонтов всецело принадлежит к нашему поколению... Принужденные к молчанию, сдерживая слезы, мы выучились сосредоточиваться, скрывать свои мысли — и какие мысли! Это уже не были идеи просвещенного либерализма, идеи прогресса, — то были сомнения, отрицания, мысли, полные ярости. Свыкшись с этими чувствами, Лермонтов не мог найти спасения в лиризме, как находил его Пушкин. Он влачил тяжелый груз скептицизма через все свои мечты и наслаждения. Мужественная печальная мысль всегда лежит на его челе...» - А. И. Герцен
Однако Федор Михайлович тоже не прошел мимо, не промолчал и нам его упрекнуть не в чем: «Какое дарование!.. 25 лет не было, он уже пишет «Демона». Да и все его стихи — словно нежная чудесная музыка… А какой запас творческих образов, мыслей, удивительных даже для мудреца!..» – восклицал он.
Многие и многие не отказали в таланте Михаилу Юрьевичу, из коих помяну хотя бы драгоценные имена Гоголя Н. В.: «Никто еще не писал у нас такой правильной, прекрасной и благоуханной прозой» - и Гончарова А. И.: «Лермонтов ушел дальше временем, вступил в новый период развития мысли, нового движения европейской и русской жизни и опередил Пушкина глубиной мысли, смелостью и новизной идей и полета».
Что уж говорить про «неистового Виссариона», остро чувствовавшего красоту стиха его и прозы, про В. О. Ключевского, уловившего «национально-религиозное настроение» его поэзии, про В. В Розанова, отметившего, что «он знал тайну выхода из природы — в Бога, из «стихий» — к небу…»
Словом, "ненависти" к его имени я не замечаю.
Это была вполне взаимная нелюбовь.
Лермонтов тоже очень недолюблмвал современное общество, но при этом был патриотом России.
Здесь многие сказали справедливые слова в защиту Лермонтова. Хочется только добавить, что только одно стихотворение "На смерть поэта" могло вызвать у светского общества волну негодования
" А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!"
Лермонтов открытый и бескомпромиссный человек, естественно что такие люди наживают себе немало врагов. Но где эти люди сейчас в памяти народа? Какое они занимают место в литературе? А вот Лермонтова знают и помнят миллионы людей в нашей стране .
" А вы, надменные потомки
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!"
Я, наверное, не отношусь к обществу, потому что Лермонтова люблю.
К Пушкину Толстому Достоевскому и Есенину точно такое же отношение, если не хуже.
Просто находятся кретины и ничтожества, которые измеряют гения своими личными мерилами, как будто эти гиганты могли быть их соседями по даче и коллегами по работе
Начитались всякой дряни про скверный характер Лермонтова коей всегда было в избытке и по сути не стоящие Лермонтова подошвы сапог пытаются примостить свое маленькое мнение к его биографии
Maja Petruliene
Плетнёва, Спасовича всё-таки трудно назвать кретинами)
Ну почему НЕНАВИСТЬ? Многие великие отзывались о Лермонтове с любовью. К примеру.
" Какие силы были у этого человека… Каждое его слово было словом человека власть имеющего… Вот в ком было это вечное, сильное искание истины. Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский. Вот в ком было это вечное, сильное искание истины! Вот кого жаль, что рано так умер! Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. У него нет шуточек... шуточки не трудно писать, но каждое слово его было словом человека, власть имеющего." (Л. Н. Толстой )
"Никто еще не писал у нас такой правильной, прекрасной и благоуханной прозой. Где же истинные люди на Руси? Как горька судьба писателя и поэта, ополчившегося против зла. По врожденной сильной наклонности к национальному, по сильной любви к родине своей, по нерасположению своему к европеизму и глубокому религиозному чувству… Лермонтов был снабжен всеми данными для того, чтобы сделаться великим художником… (Н. В. Гоголь)
"Лермонтов фигура колоссальная весь, как старший сын в отца, вылился в Пушкина. Он ступал, так сказать, в его следы… Лермонтов ушел дальше временем, вступил в новый период развития мысли, нового движения европейской и русской жизни и опередил Пушкина глубиной мысли, смелостью и новизной идей и полета." (И. А. Гончаров)
"Какое дарование!.. 25 лет не было, он уже пишет «Демона». Да и все его стихи — словно нежная чудесная музыка… А какой запас творческих образов, мыслей, удивительных даже для мудреца!.." (Ф. М. Достоевский)
"…только один Лермонтов смог научиться поэзии у Пушкина и является единственным его наследником." (С. А. Есенин )
" Лермонтов первый в русской литературе поднял религиозный вопрос о зле.
Пушкин — дневное, а Лермонтов — ночное светило русской поэзии.
…у Пушкина — созерцательность, а у Лермонтова — действенность.
…Пушкин, и Гоголь, и Достоевский, и Толстой — все смирялись, один Лермонтов не смирился." (Д. С. Мережковский)
Молодо - зелено
Общество такое.
Он разошелся с толпой не только потому, что она недостойна его и не может его понять, но и потому, что он сам, предавшись поэтической игре, перестал понимать простую и трагическую правду толпы. ("Не верь себе...",1839г)
В обществе не было однозначной ненависти к Лермонтову, как, собственно, и к Пушкину. Воспоминаний положительных так же много, как и отрицательных. Просто в последние годы, а именно с 90-х годов 20 века, в современной журналистике стало как бы признаком хорошего тона гнать пургу на великих русских людей. Вот и вытаскивают всё подряд. Если на то пошло, то после дуэли Пушкина с Дантесом была масса людей, жалевших "бедного Жоржа" и осуждавших Пушкина. У великих людей всегда были враги. Вообще можно почитать, например, Д. С. Мережковского "Лермонтов". В этом труде Мережковский неплохо объясняет суть поведения самого Лермонтова и причину нелююбви к нему некоторых людей. Плетнёву же стыдно было нападать на мальчишку. Не надо забывать, что Лермонтов умер, не дожив до 27 лет. А характер формируется где-то до 39. Чисто психологически. Как человеку, ему предстояло что-то переосмыслить, научиться понимать людей, быть более снисходительным к ним. Не успел. (Моему сыну 25 - дитя дитём, хотя уже дом построил и детей имеет.) А тут человек, который старше поэта намного начинает его судить без снисхождения. Это либо зависть, либо глупость.
Не знаю, зачем опираться на мнение Спасовича (кто это?, кстати) о великом русском поэте М. Ю. Лермонтове, когда им, его жизнью и творчеством занималась целая плеяда лермонтоведов. Я знаю только одного из них - Ираклия Андронникова, замечательные устные рассказы (или лекции) которого можно послушать в ю-тубе ( он великолепно изложил историю и написания " На смерть поэта", и историю альбома Одоевского, историю создания таких великих произведений, как "Герой нашего времени", "Мцыри"итд, просто нужно послушать). Что касается ненависти светского общества к Лермонтову - (ведь именно современное ему высшее общество вы имеете в виду?), как же они могли его любить, после тех слов, что он высказал о них в стихотворении " На смерть поэта"?
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, гения и славы палачи,
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи!..
Но и есть и божий суд, наперсники разврата,
Он грозный суд, он ждёт, он неподвержен звону злата!
И мысли и дела он знает наперед.
Лермонтов "грозит" им вовсе не адом, как думают многие. Он грозит им судом истории, и так это было ими понято.
Могло ли понравиться такое стихотворение царю и высшим кругам? Можно сказать, что с момента написания этого мало сказать - смелого для того времени стихотворения - Лермонтов подписал себе смертный приговор. Царь откровенно не арестовывает его, это было бы слишком явно, но посылает на войну, на Кавказ, разумеется, в надежде, что там он будет убит. "Счастливого пути, господин Лермонтов", - саркастически пишет Николай в одном из своих писем ( год написания надо сверить с Андрониковым). Тем не менее, Лермонтов ещё остаётся жив, и даже пишет и публикует "Герой нашего времени". Это вовсе не входило в планы высших кругов, окружения царя, и его самого. За Лермонтовым в его последний год на Кавказе велась непрерывная слежка. Историю дуэли пересказывать не буду, она также рассказана Андрониковым и описана во множестве книг о Лермонтове, вот только странно, что нашим корифеям она как будто незнакома вовсе, что позволяет им писать здесь бред вроде "Лермонтов сам все заслужил", "Лермонтов обидел Мартынова, как ужасно он себя вел, ну что, все по заслугам, такой уж у него плохой характер" и пр. и пр. В книгах все чётко обьяснено, наверное, забыли, что Мартынов не понес никакого наказания за дуэль, что ничего не предпринималось, чтобы ещё отменить или помешать, что кандидатура Мартынова специально была подобрана, как обидчивого и самолюбивого человека, что Лермонтов никого из своих товарищей не "задевал" сильно, что другой "претендент" на подстроенную дуэль наотрез отказался от неё, заявив: " Чтобы у меня поднялась рука на такого человека!.." ( Лисанович, по-моему). Рука поднялась и не дрогнула у Мартынова. Лермонтов не стрелял в него, он отказался от своего выстрела, поэтому эту "дуэль" можно назвать убийством.
Плетнёва мнение не так уж важно, я думаю, по сравнению с мнением Белинского, который Лермонтова ставил выше! самого Пушкина, и считал, что проживи он ещё лет 15, он затмил бы славу Пушкина.
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, гения и славы палачи,
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи!..
И мысли и дела он знает наперед.
Maja Petruliene
Советую поинтересоваться Спасовичем. Очень интересный пересонаж)
А цитата взята у Мережковского вместе с неизвестным вам С.))
Несколько дуэлей в анамнезе как бы намекают, что Лермонтов был не особо склонен к компромиссам.
Лично мне очень не нравится, что он оскорблял Мартынова при полковых бабах. За что и получил вполне заслуженную пулю в легкое.
Но до ненависти здесь очень далеко. Стихи мне очень нравятся. Действительно жаль, что его убили.
Сергей Скраган
Да что вы бред пишете. Прочитайте получше историю и предысторию это т. н. " дуэли". Не стыдно вам писать
" заслуженную пулю" пусть не о поэте, которого вы не знаете и не понимаете, но о человеке, который действительно ни в чем виноват не был.
Валерия Новикова
Кретин
1. Двоечника Достоевского можно не принимать в расчет.
2. У Лермонтова тяжелейшая судьба.
Теща лишила его мужского воспитания, а это гибель личности для мальчика.
У него сформировался женский характер.
3. Лермонтов не был генетически русским человеком. Отсюда естественная неприязнь некоторых русских людей. Хотя в России практически все дворянство имело иностранные гены.
Европейские или татарские, как Юсупов. А это разные цивилизации.
4. Поэта надо судить по его стихам. По тому, что продиктовал ему Бог, а не по бытовым мелочам.
Даже если бы он не написал ничего, кроме "Выхожу один я на дорогу", он был бы великим поэтом
Послушайте вот этот вариант исполнения.
.https://www.youtube.com/watch?v=0a_1_I5r1eY
2. У Лермонтова тяжелейшая судьба.
У него сформировался женский характер.
Послушайте вот этот вариант исполнения.
Марина Соловей
https://otvet.mail.ru/question/96075159: «бенша – это Дмитрий Ярмульник, имеющий страничку также в "Одноклассниках"... Израильтяне уже сами хотят удавить его: так позорит нацию... Блинтон-Ярмульник никак не вредит России и русским – прежде всего наносит ущерб Израилю, израильтянам и немного – российским евреям».
https://otvet.mail.ru/question/208477455: Фашистам и русофобам вроде бенши-знахарки, НЕ ЧИТАЮЩЕЙ КНИГ, очень далеко до нормальных людей: в злобе теряют последний разум. Грязь – в фашистке бенше, одобряющей геноцид!
Потому что Лермонтов был единственным умничкой - В открытую говорил всю правду о России! Говорил о воровстве, холопстве, хамстве русского народа, вот русские его и ненавидели.
А если бы он их нахваливал, мол какие у нас люди умные. смелые и сильные - то народ бы его любил, но это была бы сладкая ложь, против горькой правды.