Место Высоцкого в русской культуре уникально и беспрецедентно. Спустя сорок лет после его смерти мы не можем назвать никого, чьё имя пользовалось бы в народе такой любовью, такой популярностью, и самое главное - кто воспринимался бы таким родным, своим, одним из нас, из нашего народа, нашей страны с её судьбами и историей.
Владимир Высоцкий был Поэт. И именно так. С большой буквы. Поэт гениальный и Поэт самый народный за всю тысячу лет существования России. Он вернул поэзию к её исконным истокам: поэт сам слагает стихи и сам исполняет их под собственный бесхитростный аккомпанемент.
На каких только поэтов не навешивали лавры и на какие только места не надевали лавровые венки разнообразным стихотворцам. Высоцкий переживал, что его отпинывают от Союза Писателей, отпинывают от издательства "Советский писатель", не принимают его сборник, не признают поэтом. Друзья говорили, что: Володя, тебя слушает вся страна, да ты легенда. Да из любого окна, понимаешь, твои песни. А вот ему хотелось идти как поэту... А критика Высоцкого в упор не видела, да и сейчас не видит самого талантливого поэта за всю история России. Поймите сами - разве можно перенести - ему и слава, ему и деньги, ему и жена-француженка, ему и "Мерседес" в Советском Союзе, а он ещё хочет и в Союз Писателей. А остальным что останется в Союзе Писателей - Табель о Рангах пересматривать? Поэзия - это прежде всего неравнодушие. Это ведь эмоции. Это прежде всего потребность так выразить свои чувства, чтобы они были адекватно восприняты другим человеком. А здесь Владимир Высоцкий не знал себе равных.
Литература
почему Высоцкого не печатали при жизни ?
Скорей всего ему эта мысль в голову не приходила: известности и славы у него и без сборника стихов было с избытком.
Вам перечислить всех, кого не печатали в СССР?
Так страна была устроена. Если бы всех печатали, если бы разрешили всех читать, заниматься всем, что прямо не вредит обществу, если бы разрешили организовывать свое дело, глядишь, и никакой перестройки не произошло бы, жили бы себе и жили.
Кылычбек Исмаилов
Или страна развалилась бы раньше.
Пластинки выпускали. Правда, мало...
конфликтный был
По ходу вы родились задолго после его смерти. Он и в театре и в кино успел засветиться с лучшей стороны. Даже аудио книги читал
Так получилось
В кино снимали, и в театре играл. А вот Чаплина из свободной Америки выгнали.
Марк Егоровский
А Полански сам уехал)))
В 1968 году в печати была развернута кампания по дискредитации музыкально-поэтического творчества В. Высоцкого. Цензурные ограничения частично были сняты только после смерти Высоцкого, когда вышел в свет сборник его поэтических произведений "Нерв"
Высоцкий был один из диссидентов которого и печаптали и снимали и пластинки с ним выпускали.
печатали и кино снимали с его участием
Это такой хитрый ход, ведь тогда ему пришлось бы отстегнуть долю, но так же есть вариант чтоб он не спился и не загулял, не потерял с свой талант
Зато ему не запрещали ездить с концертами, играть в театре и сниматься в кино.
Мало кто из советских людей мог жениться на француженке и раскатывать на Мерсе.
Я уж не говорю про алкоголизм и наркоманию - если бы решили преследовать, сразу бы закрыли.
Видимо, считали, что уж лучше Высоцкий, чем "тлетворное влияние Запада".
Совок был.
Много кого не печатали.
Бродского вообще из страны выгнали