Литература

Какие литературные произведения читали жители Руси в 11 - 13 веках помимо религиозных книг?

Толковая статья на этот предмет: https://vuzlit.ru/614773/svetskaya_literatura
Не только былины, которые и распространялись большей частью устно, но и множество переводов византийских книг. Ну и "Поучение" Владимира Мономаха со "Словом о полку Игореве", конечно. И летописи. Впрочем, в средневековой литературе отделить светское начало от духовного сложно: писали большей частью церковные люди, и тексты то и дело содержат ссылки на священные книги.
Марк Кушелев
Лучший ответ
на руси комиксы предпочитали
Возможно былины какие-нибудь. Но грамотных в те времена было крайне мало, так что в почете было устное творчество.
Жека Манухин
купеческий бухучет
на руси читать окромя царя, писарей, да пары монахов никто не умел
Елена Зорина
Вячеслав Музыченко Вот образованных людей я и имею в виду. К тому же, новгородцы массово писали друг другу берестяные грамоты - значит, писать умели.
Домострой?
Карен Аветисян
Вячеслав Музыченко Для Домостроя рано было. Он создан в 15 - 16 веках.
Александр Попов И Цицерона, и Аппулея и Гомераю "Золотой осёл" был любимой книгой Иваны Калиты. А Княгиня Ольга зчитывалась Лиссистратой. ))
В XI - XIII веках... Для 98% жителей Руси дай бог было управиться в течение светового дня с работой, барщиной, со скотиной и с домашними делами. А там уже и спать, ибо вставать в пятом часу утра. Дети слушали немного при лучине бабушку на печке - сказки. И всё.
Tolib Tolibov
В этот период все записи доцерковной Руси были уничтожены или активно "доуничтожались". "Сказки" рассказывали устно, за что можно было поплатиться жизнью. Такие сведения о литературе древней Руси... увы.
Какие жители руси читали?
Абсурдный вопрос.
В те времена жители Руси НЕ УМЕЛИ ЧИТАТЬ
Судя по берестяным грамотам, русские в домонгольской Руси в большинстве умели как минимум писать. Ну и читать наверное тоже.
К сожалению, татарва прошлась по нашей цивилизации хуже зерглингов и немцев.
Только былины и остались. Книги не сохранились. Самые ранние - это XIV век.
Sardor Bergenov
ага "читали" - на фесбуке еще фанфики перетирали, скажи!