Литература

Какие вы знаете произведения, действие которых происходит в Санкт-Петербурге? И автора укажите, пожалуйста.

"Пиковая дама"Пушкина, "Петербургские повести" Гоголя, "Белые ночи", "Преступление и наказание", "Идиот" Достоевского, "Симфония №7 "Лениниградская" " Шостаковича, опера "Пиковая дама" Чайковского
Оналбек Куміспаев
Лучший ответ
И. Гончаров. Обломов.
М. Лермонтов. Княгиня Лиговская.
А. Пушкин. Евгений Онегин. (первые главы) . Медный всадник. Арап Петра Великого.
А. Погорельский. Чёрная курица, или подземные жители.
А. Толстой. Пётр Первый
Вам именно Петербург, советские времена не интересуют? А то бы посоветовал "Сестру печали" Шефнера - уж больно я люблю эту книгу
Alsher Jumokulov
Крестовский. Петербургские трущобы. Мария Семёнова из Питера - Те же и Скунс, Кудеяр. Достоевский Преступление и Наказание.
Берите Гоголя и Достоевского. У них почти всё в Петербурге.
"Блокада" Чаковского - хотя это про Ленинград, но место то же
"Преступление и наказание" Достоевского
"Невский проспект" Гоголя
К написанному могу добавить: Андрей Белый, "Петербург".
Igor Michenko
М. Веллер " Легенды невского проспекта ".
Михаил Веллер - " Легенды Невского проспекта "
Гоголь- Петербургские повести
Дима Соловьев
Блистательный Санкт-Петербург / Сост. : В. А. Десятников, Т. А. Соколова. М. , 2003. 926 с. : ил.

Венок славы: Антол. худож. произведений о Великой Отеч. войне: В 12 т. 2-е изд. М. , 1987. Т. 3: Подвиг Ленинграда / Сост. П. А. Карелин. 606 с. : ил.

Город-текст: Петербург в стихах петерб. поэтов: Антол. / Ред. , сост. , коммент. О. Ю. Бешенковской. Mьnchen, 2002. 196 с.

«Город под морем» , или Блистательный Санкт-Петербург: Воспоминания. Рассказы. Очерки. Стихи / Сост. С. А. Прохватилова; Вступ. ст. Е. В. Анисимова. СПб. , 1996. 446 с. : ил.

Две столицы: Проза рус. писателей второй половины XIX в. о жизни Москвы и Петербурга / Сост. , вступ. ст. Г. М. и Л. Г. Мироновых. М. , 1990. 526 с.

Душа Петербурга: Петербург в произведениях рус. писателей XIX в. / Ред. -сост. Л. Л. Решетникова. СПб. , 1996. 237 с.

Мой Петербург: [Сб. соврем. прозы] / Сост. Е. Д. Шубина. М. , 2003. 383 с.

Мы – петербуржцы: Сб. стихов победителей конкурса «Пишу о Петербурге» / Ред. -сост. : С. А. Махотин и др. СПб. , 2002. 101 с. : ил.

Петербург в русской поэзии XVIII – первой четверти XX века: [Антол. ] / Сост. , вступ. ст. , коммент. М. В. Отрадина. СПб. , 2002. 663 с. : ил.

Петербург в русском очерке XIX века / Сост. , предисл. , коммент. М. В. Отрадина. Л. , 1984. 375 с. : ил.

Петербургский аккорд: Барды о городе / Сост. : А. Левитан, М. Левитан. СПб. , 2000. 400 с. : ил.

Поздние петербуржцы: Поэт. антол. / Сост. В. Л. Топоров при участии М. Л. Максимова. СПб. , 1995. 662 с.

Поэтическая летопись Санкт-Петербурга, 1703–2003 / Сост. И. И. Шкляревский. М. , 2003. 207 с. : ил.

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград в русской поэзии: Антол. / Сост. , предисл. , коммент. М. Синельникова. СПб. , 2003. 671 с.

Синдаловский Н. А. Петербург в фольклоре. СПб. , 1999. 382 с.

Стереоскоп: Антол. петерб. фантастики / Сост. , вступ. ст. Е. Б. Белодубровского, Д. К. Равинского. СПб. , 1992. 157 с.

Царское Село в поэзии, 1750–2000: 122 поэта о Городе Муз: Антол. / Сост. : Б. А. Чулков при участии Н. А. Якимчука. СПб. , 19
Крокодил К. Чуковского
Н. В. Гоголь. цикл "Петербургские повести"

В него входят:
Невский проспект
Нос
Портрет
Шинель
Коляска
Записки сумасшедшего
Рим

Повести объединяет то, что действия любой повести цикла происходят в Петербурге. Все они небольшие и очень интересные!!!