Литература
«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война» +
К 90-летию романа Э. М. Ремарка «На Западном фронте без перемен»: вы читали его? Ваше мнение об этом произведении? Насколько оно актуально сегодня?
Читала. Книга замечательная. Все произведения, не только Ремарка, написанные сильными писателями, классиками, актуальны и сейчас. Как-то перечитывала Чехова, просто поразилась, до чего его произведения перекликаются с современностью. Жизнь-то изменилась, благодаря техническому прогрессу, время идет, только суть человеческая не меняется и не изменится, поэтому произведения настоящих писателей останутся актуальными еще долгое время.
Тут вот новости смотрю, читаю, наши новости, росейские), даже не мировые, так сразу сказку Джанни Родари вспоминаю "Приключения Чипполино"):
- Моим подданным необходимы развлечения, - решил принц Лимон, - тогда им некогда будет думать о своих бедах и нуждах.
- С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь- 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, за дождь с громом и молнией – 300 лир.
Не играет значения. "Экономические последствия мира" Кейнса все равно круче...
За последние несколько месяцев публикации о состоянии здоровья населения Центральных империй приобрели такой характер, что воображение просто не воспринимает их, а тот, кто их цитирует, почти чувствует себя виновным в сентиментальности. Однако их подлинность в целом не подвергается сомнению, и я привожу здесь три ссылки, о которых читателю нельзя не знать: "В последние годы войны в одной только Австрии от туберкулеза умерло не менее 35.000 человек, из которых только на Вену приходится 12.000. Сегодня нужно принять во внимание, что число больных туберкулезом, нуждающихся в лечении, составляет 350.000-450.000... В результате нерационального питания растет бескровное поколение с недоразвитыми мышцами, суставами и мозгом" (Neue Freie Presse, 31 мая 1919 года). Комиссия врачей, назначенных медицинскими факультетами Голландии, Швеции и Норвегии для исследования положения в Германии, сообщала в Swedish Press в апреле 1919 года: "Заболеваемость туберкулезом, особенно у детей, растет с потрясающей быстротой; в большинстве случаев болезнь приобретает злокачественные формы. Точно так же, рахит принимает более серьезные формы и распространяется более широко. Для лечения этих болезней практически невозможно ничего сделать: нет ни молока для больных туберкулезом, ни рыбьего жира для тех, кто страдает от рахита... Туберкулез принимает почти невиданные ранее формы, которые до сего дня были известны как редкие случаи. Весь организм заболевает одновременно, а в такой форме болезнь практически неизлечима... Смертность от туберкулеза среди взрослых больных практически полная. Он является причиной девяноста процентов случаев помещения в больницу. С этим ничего нельзя поделать по причине недостатка продовольствия... Он проявляется в самых ужасных формах, таких как туберкулез желез внутренней секреции, который затем переходит в гнойное разжижение". Нижеследующее написано журналистом Vossische Zeitung, сопровождавшим миссию Гувера в Эрцгебирге, 5 июня 1919 года: "Я посетил большие сельские районы, где девяносто процентов детей больны рахитом, а трехлетние дети только начинают ходить... Пройдите со мной в школу в Эрцгебирге. Вы подумаете, что это детский сад для малышей. Ничего подобного, это дети семи-восьми лет. Худые лица с большими мутными глазами, запавшими в тень выпуклых рахитичных лбов, маленькие руки -- кожа да кости, кривые ноги и животы, опухшие от голода... 'Взгляните на этого ребенка', сказал врач, 'он съел огромное количество хлеба, но совсем не поправился. Я обнаружил, что он прятал весь хлеб, который ему давали, под матрасом вместо того, чтобы его есть. Ребенок настолько боялся голода, что делал запасы вместо того, чтобы есть. Животный инстинкт боится будущего голода больше, чем сегодняшних спазмов'." Однако похоже, что есть множество людей, по мнению которых справедливость состоит в том, что вот такие существа должны платить свои "долги", пока не достигнут возраста сорока или пятидесяти лет, ради облегчения бремени британского налогоплательщика.