Еще Петр I запретил жениться не получившим образования дворянским детям.
Во времена Фонвизина тягости обязательной службы увеличились в одно
время с ослаблением материальных побуждений к ней.
Отлынивание от школы и службы стало хроническим недугом дворянства.
Митрофану Фонвизина скоро 16 лет; но он еще состоит в недорослях:
по закону 1736 г. срок учения недоросля продолжено до 20 лет.
Тот же закон дозволял воспитываться дома недорослям со средствами.
Требования общества и службы навязывали этим людям ненавистную
им науку.
Простаковы не принимают образованности, их мир ограничен скотным
двором и удовлетворением своих примитивных желаний.
Они не думают об Отечестве, не считают нужным готовить своего сына к государственной службе. Ему нанимают учителей лишь потому,
что "ныне век другой" и принято детей "всему учить".
В глубине же души г-жа Простакова уверена, что ее сыну учиться не нужно,
ведь другие представители фамилии Простаковых "на боку лежа, летят
себе в чины", а "покойник батюшка воеводою был 15 лет, и с тем
скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек
нажить и сохранить... ".
При таком отношении к науке г-жа Простакова и учителей сыну
выбирает по принципу, чтобы они "ребенка не неволили".
Поскольку сам Митрофан учиться не хочет и предпочитает
проводить все время на голубятне. Поэтому такие учителя их
вполне устраивают.
К процессу обучения, в комедии, подходят по-простаковски:
"Нечего, грех сказать, чтоб мы не старались воспитывать
Митрофанушку. Троим учителям денежки платим".
Главное-выделить средства, а чему и кто будет учить-вопрос
второй.
Литература
почему простакова отдает своего сына учится
Чтобы грамотным стал, а не как Вы..
Отдаёт сына - Что делать? - учиТЬСЯ! Её сын - Что делает? - УчиТСЯ!
жизнь такая