Литература

Могу ли я снять кино про шерлока холмса

Могу ли я снять кино или же написать книгу про шерлока холмса на него ведь как я знаю нет авторских прав и его имя и его самого можно абсолютно бесплатно использовать я ведь прав?
нет не сможете
у вас ни знаний ни денег ни оборудования
вы не имеете представления о киносъемках
Александр Сазонов
Лучший ответ
Начинай, что рассуждать попусту :)
Oksana Kramarenko
Пиши потом разберёшься
почему бы нет... Но я его смотреть не стану...
Легко. Куда братву подогнать на кастинг?
М*
Марина *
шо? опять???
Влад Шевченко
Ну, как минимум:
Если у вас все соответствующие документы имеются, на съёмку официального фильма.
Если у вас с бюджетом всё отлично.
То почему бы и не снять фильм? Снимайте на здоровье.

А так, если у вас с бюджетом натяжка, я видел на ютьюбе любительские экранизации по Говарду Лавкрафту, по его произведению "Скиталец тьмы":
"Шепчущий во тьме" https://www.youtube.com/watch?v=-oKWifHSMUs
"Шепчущий во тьме II" https://www.youtube.com/watch?v=H3UkCrWIazs
Судя по съёмке данных двух фильмов, человек, снимавший эти два фильма, со своими друзьями договаривался. Иначе, в противном случае, ни на какие деньги он бы не снял официальную постановку по Лавкрафту, с более добротными саундтреками и достойными спец-эффектами, а уж тем более с надёжными актёрами.
Вот и посмотри как выглядит любительская съёмка по Лавркафту, и потом сделай вывод браться тебе снимать кино или нет.
Я не говорю чтобы все оба фильма до конца досматривал, хотя дело твоё, но ты пятнадцать (или хотя бы двенадцать) минут первой части, и примерно столько же минут второй части обитающего во тьме посмотри - может и вдохновишься снимать по Шерлоку своё кино, но если что, потом мне сюда в комментарий скинь видео с ютьюба ссылку на твой фильм. Может ты человека, с ником "Dmitry Chmelyov" на ютьюбе превзойдёшь съёмками.
Руслан Ортиков
Ты можешь всё! Верь и Действуй! Всё получится!
А если, вдруг, проявятся авторские права на Шерлока, то с помощью команды "Автозамена" (в MS Word) поменяешь на другое имя (...Пупкин, Шмуткин... или сам придумаешь).
Антон Жарый
лучше кукушку перепой)