Литература

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать на досуге

Здравствуйте!
Недавно загорелась темой отношений робота и человека. Кто-нибудь знает книги про роботов, хорошие, но чтобы не сильно много сложных терминов и чтобы была романтика?
У Айзека Азимова куча рассказов и других произведений, посвященных именно отношениям роботов и человека. Он один из "отцов" этой тематики в мире фантастики. Более того, Азимов является автором знаменитых т. н. "3 главных законов робототехники", регламентирующих поведение роботов по отношению к человеку в любых ситуациях.

В рассказах Азимова часто рассматриваются различные забавные коллизии, возникающие в сложных, запутанных обстоятельствах при непреклонном исполнении этих законов роботами, а так же при их неисполнении.

Иногда складывается впечатление, что Исаак откровенно идеализирует роботов - в некоторых его сюжетах слишком велик контраст их поведения и поведения заблуждающегося (скажем так) человека. ) "Стальные пещеры" я до сих пор не дочитал. )

Это одна из главных тем его творчества. Рекомендую начать именно с него.

Не уверен только насчет романтики. Наверное, даже на мужской взгляд, ее там не очень много. )))
Зайнобиддин Султанов
Зайнобиддин Султанов
63 106
Лучший ответ
Айзек Азимов. "Я. РОБОТ".
Евгений Велтистов. "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА"
Петроний Гай Аматуни. "Чао победитель волшебников".
Авенир Зак, Исай Кузнецов "Москва - Кассиопея. Отроки во Вселенной" (фильм, дилогия).
Евгений Вайскунский, Исай Лукодьянов - "Формула невозможного".
Валентин Селиванов, Сергей Михалков "Большое космическое путешествие" (фильм).
Еремей Парнов, Михаил Емцев." Не оставляющий следа" (рассказ).
Александ Ломм. "Дрион покидает Землю".
ИШ
Ирина Ш.
97 715
Ирина Ш. Семён Райтбург "Кто за стеной?" (фильм).
На тему романтичесских отношений и фантастики могу подсказать, правда там без роботов... там как бы про связь человека с представительницей альтернативной ветви развития человечества "Имперские ведьмы" называется... Логинов.
С. Романов. " Влияние оводов и шмелей на урожайность картофеля в Удмуртии".
Ф. Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
Вадим Шефнер, Сказки для Умных.
Не совсем про роботов, но про технологии будущего. Мне очень понравилось. Может и Вам понравится)
ПРОГРАММУ ТВ
сказку и уснуть