Литература
Помогите с вопросом про войну и мир.
Как относится автор к Наташе после измены к Болконскому?
Потребность и способность любить всегда жили в Наташе.
Вся её сущность-это любовь.
Толстой не только восхищается благородными поступками,
внешностью и внутренним миром своей героини, но и понимает
её в те минуты жизни, когда она совершает ошибки,
делает неверные шаги. Ведь это неизбежно в таком возрасте,
в период становления характера, формирования личности.
Наташа вовсе не из злого умысла решается бежать с пустословом,
гулякой Анатолем Курагиным. Она совершает это по своей неопытности, доверчивости.
Наташе семнадцать лет, она не знает людей, даже не представляет
себе, что они могут быть низки.
Кто виноват в том, что произойдёт через несколько месяцев?
Никто не виноват- оба,
и князь Андрей, и Наташа жили, согласно своим характерам,
за каждым из них свой мир, и влюбиться - одно, а понять-другое.
Один напоминал о себе редкими письмами.
Другая пребывала в грусти, “против которой она не могла бороться.
Ей жалко было самоё себя, жалко было, что она так даром,
ни для кого, пропадала всё это время, в продолжение
которого она чувствовала себя столь способной любить и быть
любимой”.
Когда через полгода после отъезда Андрея Наташа, как
бесприютная, вошла в гостиную и в сухой истерике сказала
матери: “Его мне надо... сейчас, сию минуту мне его надо” -
это была сущая правда.
Тут-то и появляется, как чёрт из табакерки, Анатоль, который
как раз это и может ей дать: восхищённые взгляды и
слова любви (придуманные за него Долоховым) .
При этом она нисколько не сомневается в благородстве
Анатоля (откуда взяться этим сомнениям?) .
Но, оказывается, всё будет совсем не так.
Потому что детство кончилось, а вместе с ним кончились
детские заботы и проблемы.
Только она этого не заметила.
Никто не может осудить ее суровее, чем это сделает она
сама, когда опомнится и поймет, что натворила.
Катастрофа с Анатолем и измена Андрею повергает
Наташу в состояние мучительного кризиса,
из которого ее выводит известие об угрозе французского
нашествия, приближающегося к Москве.
Вся её сущность-это любовь.
себе, что они могут быть низки.
Никто не виноват- оба,
Один напоминал о себе редкими письмами.
любимой”.
это была сущая правда.
детские заботы и проблемы.
Только она этого не заметила.
нашествия, приближающегося к Москве.
Любовная история Андрея и Наташи, автор намеренно придает им неидеальный оттенок. Эпизод связанный с изменой невесты, и расставание героев придают особый реалистичности как героям произведения, так и всему роману. Описывая взаимоотношения Андрея и Наташи, автор демонстрирует, что перед читателем находятся обычные люди, которые могут допустить ошибку, будь то измена, гордыня или ненависть.
Толстойпонимает Наташу и в те минуты ее жизни, когда она совершает ошибки, делает неверные шаги. Толстой понимает, что это неизбежно в ее возрасте, в период становления характера, формирования личности. Наташа вовсе не из злого умысла решается бежать с пустословом, гулякой Анатолем Курагиным.
Бауржан Жайымбаев
Ну, хоть кто-то пытается говорить своими словами, не сдирая копии Инета. Добавлю, что Толстой специально проводит Наташу через все испытания, чтобы убедить читателя в единственно правильном жизненном выборе для русской женщины - стать образцовой женой и матерью. Толстой любит Наташу, потому и не кладёт на рельсы как Анну, которая не смогла побороть свою чувственность ради моральных канонов.