Литература

согласны ли вы с утверждением Штольца, что "старая обломовка отжила свой век " ?

До сих пор нет ответа на этот вопрос ни в обществе, ни в литературе.
Гончаров, умевший понять и показать нам нашу обломовщину, не мог,
однако, не заплатить дани общему заблуждению, до сих пор столь
сильному в нашем обществе: он решился похоронить обломовщину
и сказать ей похвальное надгробное слово. "Прощай, старая Обломовка,
ты отжила свой век", - говорит он устами Штольца, и говорит неправду.
Вся Россия, которая прочитала или прочитает "Обломова", не
согласится с этим. Нет, Обломовка есть наша прямая родина, ее
владельцы наши воспитатели, ее триста Захаров всегда готовы к
нашим услугам. В каждом из нас сидит значительная часть Обломова,
и еще рано писать нам надгробное слово.
Д Р
Лучший ответ
новое - это хорошо забытое старое...
Тая Тая
Новая "Штольцевка" еще покажет вам небо с овчинку. )
В наше время всё к тому идёт к сожалению.
нет, Обломовщина будет жить вечно ибо Обломов враг прогресса и кроме того он человек понимающий абсурдность жизни и абсурдность смерти. Обломов это гениальной философ, жертва своей гениальности.
Виктор Данилин
Нет. Не согласен.
В совке преподавали Обломова неверно.
Навязывали свое мнение.
Также как в Анне Карениной муж ее был отрицательным героем, а сам Толстой считал его положительным.
Добрейшей души человек был Обломов, пишет сам Гончаров.
А у нас только и говорят, что Обломов лежал на диване, не читая книгу.
Дмитрий Кан