Внутренняя борьба человека с самым собой, с убеждениями, с привязанностями, с мыслями и так далее короче.
"Кто понимает тот поймет" - :)))
Литература
Посоветуйте пожалуйста книги про "Борьбу с собой"?
хотелось бы уточнения, что именно интересует, возможно смогу подсказать))
Света Медведева
Ну есть у меня привязанности к чему-то земному/материальному, один из таких объектов это Человек (мой друг, девушка и родитель), а я хочу отпустить их чтобы обрести абсолютный покой мыслей для познания истины, чтобы отпустить человека к которому привязан нужно бороться с собой, это вопрос не разума а силы, вот про это и хочу читать книги.
В одну дверь с автором не войти))
Прочитав коменты к предыдущим ответам...
Если хотите, как вы пишете "обрести абсолютный покой мыслей для познания истины..." то это и есть цель классической Раджа йоги (Йога есть удержание материи мысли от облечения в различные образы).
Наиболее известная работа по этой теме "Йога сутра"многократно издававшаяся в последнее время как с комментариями, так и без них.
Я бы посоветовал (поскольку меня кажется 9 разных переводов) выбрать для первого ознакомления
"Афоризмы Патанджали из классической йога сутры" переведенные и прокомментированные Свами Вивеканандой.
НО!!! (внимание! Это важно!) Этот текст Вивекананда написал как приложение к своей работе "Раджа йога", которая, в свою очередь является заключительной частью сборника из четырех частей:
Карма йога
Бхакти йога
Джнана йога
Раджа йога (+ шесть наставлений к ней)
Так вот, браться за приложение к четвертой части не прочитав ее саму, и предыдущие не очень правильно.
Также, как дополнение, нелишними будут работы Свами Шивананды:
Тройственная йога
Сила мысли
Покорение ума
Карма йога
Бхакти йога
Джнана йога
Раджа йога (+ шесть наставлений к ней)
Тройственная йога
Сила мысли
Покорение ума
Света Медведева
в этих книгах описано способы избавления от убеждений, мыслей, желаний, привязанностй, страхов и прочие подобные вещи?
С собой не надо бороться-себя просто полюби. Послушай лекции Артура Ситы Ошо .
Света Медведева
лекции шарлатанов?
Ошо - сделал заявление что если 40 минут ни о чем не думать, то человек становится просветленным.
что за чушь, если бы это было так то в мире быо бы тысячи просветленных.
Карнеги "Как побороть беспокойство и начать жить".
Степной волк
Жизнь ненужного человека
Записки из подполья
Жизнь ненужного человека
Записки из подполья
Здравствуйте!
Возможно, вам будут полезны следующие книги:
«Освобождение души» Ричарда Л. Хайта
«Сила воли не работает» Бенжамина Харди
«Власть привычки» Чарлза Дахигга
«Освобождение души» Ричарда Л. Хайта
«Сила воли не работает» Бенжамина Харди
«Власть привычки» Чарлза Дахигга
"Моя Борьба" Адольфа Гитлера. Ты просто удивишься, через что прошёл этот человек, перед тем как он стал тем, кем мы его знаем.
Борьба нанайских мальчиков.