Литература

С чего начать читать чтоб получить читательский опыт и от тупых книг не тупеть? Интересно же сказочный мир, а качествен+

ного чтива в жанре фантастика-фэнтези почти нет
Вот фантастика и при том совсем не тупая:
Виктор Сидоренко
Лучший ответ
Читайте С. Лемма.

"Солярис", например.

Но набираться читательского опыта нужно читая литературу
разных жанров.

Конечно, бывают периоды, когда взапой читаешь детективы,
фэнтези, приключения и т. д., но обычно этим быстро пресыщаешься,
нужно двигаться дальше, открывать новые горизонты.
Юлия Жаворонкова Ужас! "Высший разум" пишет Лема с ДВУМЯ "М"!
есть качественное
просто не там ищете
британские авторы - Танит Ли - фантастика и фэнтези -
трилогия Белая ведьма
роман Героиня мира
Серебряный любовник и продолжение - Любовь из металла
(это только то, что читала лично)

Алан Гарнер - фэнтези -
Элидор
Совы на тарелках
Волшебный камень Бризингамена
Луна в канун Гомрата

фантастика - Роберт Шекли - произведения умные и часто с неподражаемым юмором
Айзек Азимов

ну и - однозначно - Стругацкие, Рэй Брэдбери, Урсула Ле Гуин, Марина и Сергей Дяченко, Сергей Лукьяненко
возможно, их книги могут кому-то не нравиться, но ни малейшего признака тупости в них нет
А как же классика, есть и в фэнтези признанные авторы
Татьяна Еремкина(Иванова) да начинаю читать и нахожу изъяны и бросаю. в основном причина нереалистичные обстоятельства, нереалистичная психология героев (то есть нереалистичность в поступках, словах, или откровенно тупая мотивация или подобные внутренние обстоятельства). Толкиена "Властелин Колец" вроде нормально зашло
ну я начинал со сказок которые мне рассказывали. потом пластинки. потом сам стал читать. начинал с фантастики. https://www.youtube.com/watch?v=eDzUS4WD3i0 к стати уверен что 90% не знают кто такая Дурында хотя все часто о ней вспоминают имея ввиду идиотов. это просто белая ворона из эпохи легенд.
Фэнтези и логичная мотивация - вещи не очень совместимые. Если хотите читать что-то более-менее реалистичное, но с фантазией, тогда читайте научную фантастику, причем именно классиков жанра фантастика, потому что в 21-ом веке авторы фантастики сильно скатились, пишут неинтересно или нихрена не понимают в науке, поэтому научная фантастика у них вообще не научная.
Я с детства читал хорошие книги хороших авторов это Пушкин. Есенин Дюма. Майн Рид. Жюль Верн. Даниэль Дефо. Стивенсон. Конан-Дойль. И вот сам пишу третий год И теперь у меня создано восемьдесят шесть сказок. Собираюсь летом их издать. Читайте классиков они многому научат.
Пратчетт
Бери быка за рога: -)
-братья Стругацкие - "Гадкие лебеди"
Юлия Ким
С Жюль верна
Настя Данилова
Начни с Аберкромби "Первый закон". Входит в первые места лучшего фентези, хотят экранизировать. Не для детей и тупых.
Также можно почитать Брендон сандерсон "Архив буресвета" вещь крутая. Тоже входит в десятку лучших.
отходную молитву
.I
...gabit Ilias..