Литература

Почему медведя в руссих сказках называют Михайло Потапыч или Топтыгин?

Потому что медведя всегда принято было очеловечивать. Причин много: сходное строение туловища (лапа медведя без шкуры вообще - вылитая человеческая) , умение ходить на задних лапах, отсутствие хвоста. Со времен рождения древнеславянских мифов было мнение, что медведь - это бывший человек, волшебством обращенный в зверя. Поэтому - человеческое имя. А так уважительно - тоже понятно, почему. Сильный ведь он, немало народу от него пострадало, фамильярдностей не любит.
PS Вот за что я люблю проект "Ответы", что порой приходится из памяти вытаскивать нечто знаемое, но давно забытое. Как бы ревизию памяти проводишь. Но для этого нужен хороший вопрос, как этот, например.
Николай Раёв
Лучший ответ
Фамилия 'героя' сатирического стихотворения Н.А. Некрасова 'Генерал Топтыгин' не выдумана поэтом. Она встречается и сегодня, например, в городах Пермь, Ярославль. Первоначально топтыгин - отчество от прозвища Топтыга из нарицательного топтыга - 'неуклюжий, тяжелый' (к тому же лексическому гнезду относятся слова топтать, топотать). Топтыгин стало народной кличкой медведя, приняв иронически-уважительную форму Михайло Потапович Топтыгин. (Н)
отчество от топающей походки, наверное, а имя наиболее близко к слову медведь.
Медведя боялись и его не принято было называть Истинным именем поэтому его называли вымещленными именами. Топтыгин, Михайло Потапыч.
Chingiz Zhylanbaev
По ушам топчется или потопчется
потому что на самом деле все сказки строились на реальных историях и несли в себе смысловую подоплеку - все звери были ассоциированы с определенными людьми через отчества вот оттуда и Топтыгин и лиса-Патрикеевна и бобр - Егорыч ...
да своей топталкой как топнет,и всееееее....или потапкой,вобщем этим местом )
чтобы дети уважительно относились к животным