Литература

Ведь Британская была ИМПЕРИЯ так почему не было титула император в Англии в ту пору?

Как корабль назовут так он и поплывет, к тому же монархия в Британии задолго до образования империи была уже конституционной и английский король как нельзя лучше соответствовал представлениям туземцев в колониях о правильной централизации власти, при том что в самой метрополии был скорее представительской фигурой

На самом деле титул император означал далеко не всегда то что мы под ним подразумеваем .
По древности японские императоры уступали только китайским, а называли себя так, потому что в VI—VII веках объединили всего то навсего своих же японских самостийных правителей.
Императорами от начала до конца в европейском понимании были только правители Священной Римской империи, единственную империи на континенте, которая впоследствии будет называться Австро Венгрией и просуществует до 20 века
Были поползновения оформить свои империи в Европе и у Наполеона и 2 рейха у немцев (первым они считали империю того же Карла Великого который основал Священную римскую империю ) ,но эти попытки были быстро подавлены .
Была еще испанская империя, включавшая в себя помимо заморских колоний оккупированную Голландию, но испанские короли по примеру своих английских "коллег" тоже не пожелали отказываться от привычного королевского титула в пользу новомоднего императорского
Были свои заморские территории и у Бельгии и у Дании и у Португалии и у Швеции и у Норвегии но их монархи тоже не превратились в императоров
Н=
Надежда =D
Лучший ответ
Империя - это не обязательно император на троне, это крепкая имперская метрополия и колониальная экспансия. В Римской империи не единожды монархия сменялась республикой, но она всегда оставалась империей, СССР дэ факто был империей, США - империя.
Майра Кадиева
Так хотелось британским монархам
Alisher Mashaev
У них была долгая и славная история королей и королев: ребрендинг не требовался.
Там был король и королева))
потому, что это королевство объединённое - юнайтед кингдом.