Литература
Мне всегда было интересно. Почему писатели всегда пишут про сильных и отважных людей, а при этом сами таковыми не
являются. С чем это связано?
Психология, однако....
Писатель всегда сознательно или подсознательно выплескивает на бумагу свои сокровенные желания)
Если, к примеру была у него несчастная любовь, то в книге либо все заканчивается хэппи-эндом, либо эта стерва получает по заслугам)))
Обижали его все в классе - значит главный герой красавец мужчина и дает всем врагам по соплям
Писатель может писать и об убийцах, насильниках, хотя и не является таковым
Ты бы ещё спросил: "Почему писатели, описавшие чью-то смерть, до сих пор живы?"!!!
Это идеал, к которому они стремятся, быть которым подсознательно мечтают.
Вспомни Тайлера и Рассказчика из бойцовского клуба.
А Джек Лондон о судьбе которого можно было написать приключенческий роман разве был слабаком? Эрнест Хемингуэй который был участником Первой мировой войны и чуть не стал боксером-профессионалом? А. Куприн - военный по профессии и руками гнул подковы?
Ты что-то не совсем прав...
Валуева читай!))
Не всегда.
Андре Моруа на ум пришел.
Да и советских писателей вояк много. Даже Пушкина завалили... он то не зассал и пришел. О чем речь вообще?
Андре Моруа на ум пришел.
Да далеко не всегда пишут о сильных и отважных (даже обычно не о таких, насколько могу судить), просто людям часто интереснее читать о людях уникальных, отличающихся в положительную сторону, да и сюжет какой-нибудь с экшеном вокруг такого персонажа гораздо проще разворачивать. Писатели - обычные люди, и как большинство обычных людей, какой-то супер-отвагой они обладать не должны :)
сила выявляется в экстремальной ситуации, иначе как понять?
не Боги горшки обжигают... но созданные по образу и подобию из того же праха ваяют сосуды разного предназначения
Сила и отвага писателя как раз не в силе и отваге физической состоит, а в интеллектуальной недюженности. Какие претензии к умственной силе писателей?
Действительно, Герои бывают разные, как и литературные стили бывают разные. Героический Герой на самом деле архетип Культурного Героя, который вечно подвиги вершит и вечно кочует по эпохам.
Чем наша эпоха не архетипична?
Ничем!

Чем наша эпоха не архетипична?
Ничем!

Вы имеете в виду беллетристику? Потому что иначе это не так - пишут про Акакия Акакиевича, Клима Самгина, Обломова и т. п. - про рефлексирующих слабаков и очень много. Если вы о беллетристике, то она как и кино вышла из мифологии, в котором всего два вечно архетипичных сюжета один из которых про Героя и его Путь и второй про осаду города.
бредовый вопрос, так можно и про фильмы сказать и про все вообще исскуство
Кравченко Сергей
С чего это?