Литература
Почему современная молодеж не читает классики самостоятельно только в школах из под пинка?
Потому что там вампиров нет, эльфов всяких.
Юрий Шевченко
А Семья Вурдалака или Упырь А. К Толстого?
они и дороги-то не видят, уткнувшись в смартфоны
Не могу согласиться.
Нельзя обобщать,
Большая часть взрослых не читает
и не испытывает от этого никакого дискомфорта.
Очень много думающих, читающих молодых
людей.
МолодёжЬ -- ж. р., 3 скл.
Нельзя обобщать,
Большая часть взрослых не читает
Очень много думающих, читающих молодых
людей.
МолодёжЬ -- ж. р., 3 скл.
Андрей Гончаров
Мóлодеж)
зависит - имхо - от школьной программы
произведения выбраны нудные и давно морально устаревшие
пример - мы у А Н Островского проходили пьесы Гроза Лес и Бесприданница
а ведь у него сколько других, которые и в наши дни читаются современно
затем - есть прекрасный роман Крестовского Петербургские трущобы
в нём действие происходит примерно в те же годы, что и в романе Преступление и наказание
книга остросюжетная, правдивая, ничуть не нудная и вызывает огромное сострадание к героям
однако в программу она не была включена - более того, учительница по литературе о ней вообще ни слова нам не говорила... ((
и раньше так было
так тупые же
можно подумать, что другие науки у школьной молодежи идут на ура. сложить 2 числа на калькуляторе и то не всегда удается им.
Почему именно современная? Мне 33, когда я в школе учился, у нас тоже все плевали на эту классику. Зато того же Ж. Верна лично мной было прочитано полное собрание сочинений.
Просто потому, что эта самая классика для школьника скучна до безобразия и, собственно, на школьников она и не была рассчитана их авторами. Мне кажется, что Толстой в гробу бы перевернулся, если бы знал, что его Войной и Миром будут пичкать детей. Он для взрослых так то писал.
Инна Григорьева
Они сейчас и Верна не читают, и ДюмУ. Кстати, это тоже классика.
Потому что современная молодеЖ обучается у препов литературы, которые сами жертвы первой генерации ЕГЭ.
Кстати, а кто сказал, что серьезная литература - это развлекуха?
мир быстро меняется
вчера классика - сегодня гувно мамонта
А современная молодёжь вообще почти не читает, собственно говоря...
Юрий Шевченко
Они только в гаджетах своих тупят
Оля Логвиненко
Да, сейчас инфа берется в основном из видосов, сложно читать статичный текст
Ялкунжан М Саипитулла
Подростки читают, просто другую литературу...
Потому что она собственно никогда ее не читала (я себя хорошо помню в школьном возрасте).
Для примера отрывок из рассказа А. Аверченко "Синее одеяло":
- Краснокожие!.. -возгласил дежурный, заглянув в окно. - Стройся, как говорится, к расчету. Александр Николаевич идет.
Сдержанный болезненный стон пронесся по всему классу.
"Мне смертию кость угрожала", - прошептал Красильников, судорожно вчитываясь в Киселева, страницы которого были испещрены самыми загадочными цифрами и вычислениями.
Почти у всех в руках вместо Киселева была Бог его знает какая гадость: маленькие засаленные книжонки с аляповато, грубо раскрашенными обложками, крикливо вещавшими, что содержание их не менее зазвонисто: "Тайна мистера Пэка, или три отрезанные головы", "Берлинский палач", "Подземелье дьявола" - все это сплошь грубое, глупое, тошнотворно-безграмотное. Весь этот вздор при первых же словах дежурного, обращенных к краснокожим, моментально нырнул в ранцы и ящики парт, а взамен "берлинских палачей" выскочили спокойные, солидные Киселевы, Киселевы, Киселевы - целое море глубокомысленной арифметики..."
Tamusi Tamo
Почему же никогда? ДюмОЙ зачитывались, а Дюма - тоже классика. Сейчас здесь в Ответах пишут, что это долго и нудно.
я и в школе не читал, этож унылая туфта.
тем более это перевод, непонятно чей.
и кемто отредактирован не один раз.
только лингвист может понять что там написано.
в этой хрени столько непонятных слов, но никто не учит словари.
как можно читать древнюю книгу не зная слов.
первой книгой в литературе должен быть толковый словарь, все тома, а не выпискам с 100 слов растянутых на 5 лет.
вот тогда имеет смысл читать пушкина и понимать что учителя врут.
большинство москалей не знает больше слов чем в их окружении.
кто живёт на границе народов, будь хотябы хутор, они знают больше слов, чем жители одного города.
ну вот я могу читать на болгарском, да и латынь и немецкий знал ещё до школы, слова то я от этого понимать не начал, я теперь мало что из них знаю
тем более это перевод, непонятно чей.
и кемто отредактирован не один раз.
Так как темы, поднимаемые в произведениях классиков 19 века, слабо пересекаются с темами, которые волнуют современных подростков. Нельзя не упомянуть о медлительном, умеренном, безмятежном и традиционном стиле жизни элиты общества, к которой часто обращаются авторы. Литература в школе вместо того, чтобы быть средством развития чувства искусства, прекрасных проявлений в мире, погрузиться в человеческую душу, стала принудительным, неоспариваемым чтивом. Я бы выделял часы на литературу в школе, чтобы приобщить школьников к чтению, как читали наши предки, путем объяснения того, как это произведение Сегодня может стать актуальным.
В школе не до классики - проблем выше крыши
Ничего страшного, так и должно быть.
Не согласна, вот
Я и сама читаю
Юрий Шевченко
Ну ты то не молодеж
Молодежь разная бывает) В свое время я тоже из под палки читал классику, нравилась мне далеко не вся, куда больший интерес вызывали военная литература и энциклопедии, различная фантастика. Дело вкуса, как видите)
Пинать молодежь надо пинать.
Классику не читаю, не любитель скажем так, а вот биографии знаменитых людей с радостью беру.