Литература

Прозаик, поэт, драматург Владимир ВОЙНОВИЧ (1932—27 июля 2018) — автор многих книг: «Хочу быть честным», «Москва-2042»,

«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Замысел», «Монументальная пропаганда», «Антисоветский Советский Союз», «Деревянное яблоко свободы», «Малиновый пеликан» и др.
— Какие из них вы читали, что более всего запомнилось (понравилось)?
Ваше мнение о его творчестве
Nice Woman
Владимир Войнович мне запомнился по "Чонкину", напечатанному в трёх номерах "Юности" 1988-го года. После него была "Москва 2042" в 1990-м году, книга была отвратительно издана во "Вся Москва" с номиналом 10 рублей, как будто для одноразового прочтения и сходства с сюжетом
Ирина Грабенюк
Лучший ответ
Зная подробно его биографию, начиная с происхождения и послужной список. мараться о его опусы не стала. чтоб душу не поганить.
Ск Ск
Вспомнила "Москву 2042", когда здесь, в ответах, скептически написала что-то о Солжиницыне. пользователь написал мне: Тот, кто критически отзывается о солженицыне, либо подлец, либо дурак". Н-дя! Войнович до этого не дошел)))
Александр Зуев
Его творческий путь показателен и поучителен - от "На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы" до "публичного дома им. Надежды Константиновны Крупской".
Я верю, друзья (Любимая песня советских космонавтов)
сл. В. Войновича, муз. О. Фельцмана

Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Закурим перед стартом,
У нас ещё в запасе
Четырнадцать минут.

Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши следы.

Наверно, нам, ребята
Припомнится когда-то,
Как мы к далёким звездам
Прокладывали путь,
Как первыми сумели
Достичь заветной цели
И на родную Землю
Со стороны взглянуть.

Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши следы.

Давно нас ожидают
Далёкие планеты,
Холодные планеты,
Безмолвные поля.
Но ни одна планета
Не ждёт нас так, как эта,
Планета дорогая
По имени Земля.

Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши следы.

Читала произведения Владимира Войновича "Степень доверия (Повесть о Вере Фигнер)" , "Путем взаимной переписки", "Шапка". Книга о Чонкине мне не нравится, как и ее экранизации.
Чонкин 1-3
Путем взаимной переписки
Web Script
Малиновый пеликан
БЕЗДАРЬ!
@K
@dem Keepsake :d
Что-то я его не приемлю. И это мягенько написано.
Алекс К
"14 минут до старта".
Одна из первых песен о космосе.