Литература

Может ли человек быть гопником и быдланом и одновременно гениальным поэтом? Или поэт - всегда утонченная душа?

Каролина Пипко
Изучив более/менее подробную характеристику гопника https://ru.wikipedia.org/wiki/Гопники, думаю, что сложно допустить такое предположение даже в виде исключения, поскольку гений - это огромный труд в любом виде искусства. Но только именно в прежнем, привычном понимании слов «гений», «труд», «искусство».
Но сегодняшние тексты пишутся проще с любой точки зрения, что позволяет иметь в итоге «поэта» Оксимирона и иже с ним, кои, разумеется, обретаются не на тех духовных, творческих и даже формальных высотах, где обретались, например, Мандельштам, Бунин или Пастернак. И дело не только в том, что у них разный потенциал, но и в том, что они решают разные задачи.
Если не особенно нужны филигранные тексты, если гораздо бОльший интерес вызывают те, что адаптированы под песню, если, в конце концов, нынешнее время не имеет запроса на гениев, то их может и совсем не быть.
Галина Дорохова
Лучший ответ
я бы не стала утверждать однозначно, что нет
мир очень многообразен, и в нём случаются чудеса
в том числе и сверхспособности
как будто совсем обычный человек к единому информационному полю Земли подключён
или ему стихи кто-то свыше ,,диктует,, ,а он только записывает
или во сне их слышит и опять же потом записывает
а почему именно его избрали для этой цели - никто не знает, в том числе он сам

в конце концов, и Джек Керуак, и Гэри Снайдер по образу жизни были бродягами...
Франсуа Вийон?
М.
Мурат ...
Ирина Шилина Чет мне сдается, что быдланом он таки не был...)
Не может и вип тоже не может
Tanya Lyapina
Может конечно
Марийка Гуцал
Соцоипат обычно такие
а гениальные все вымерли
Олег Бабанов
Нет, не может.
Это всегда утонченная душа.
Нет. У гопников слишком мало ума, чтобы быть гениальным. Поэт никогда не стал бы быдлом.
Если только будет писать про жизнь вора и блаблабла, но разве такие стихи можно считать гениальными?
Максим Мурзин
Ну деньги для пера ему ведь нужно
Да, почему б нет хD