Отрывки из "Отцов и детей":
"– Так как же, Аркадий, – заговорил опять Николай Петрович, оборачиваясь к сыну, – сейчас закладывать лошадей, что ли? Или вы отдохнуть хотите?
– Дома отдохнем, папаша; вели закладывать."
Что значит "заложить лошадей"?
"Митюха только шапкой тряхнул и потащил вожжи с потной коренной."
Что за "потная коренная"?
Литература
"Заложить лошадей", "потная коренная" — что это значит?
Про то, что "закладывать" лошадей значит "запрягать их в повозку", Вам уже написали. Хочу уточнить насчет коренной (или коренного, коренника). Это не только самая сильная и главная лошадь в упряжке. Тогдашняя традиционная русская упряжка - тройка или пара. Так вот, коренная запрягалась в оглобли с дугой. При этом по ровной дороге и вверх по склону она тянула повозку за постромки - специальные ремни, передающие тяговое усилие от лошади через хомут и до самой повозки. А при спуске под горку, когда постромками повозку не удержать, лошадь не давала ей скатиться вниз, упираясь и удерживая повозку оглоблями.
А вторая лошадь в паре или две крайние в тройке назывались пристяжными. Они пристегивались к главной упряжи своими постромками, но оглоблей у них не было. Поэтому под горку пристяжные бежали налегке, а работала одна коренная.
А то, что она в тексте потная, указывает, что Аркадий с другом очень спешили. После долгого прогона лошади устали. Обычно на станции им давали время отдохнуть, обсохнуть, поесть и попить. Заставляя бежать потную лошадь, можно ее загнать или запалить, тогда она заболеет и не факт, что оклемается.
закладывать -запрягать
коренная -самая сильная лошать в середине тройки лошадей
закладывают коняк в упряжь, чтоб телега была готова к отправке. коренная самая сильная, едет первой или посередине, если в тройке. ну потеет конечно
Запрячь в упряжку (в телегу, в карету, в пролетку и тд.)
Заложить лошадей - значить отдать их в залог. Например, заложить дом, заложить машину.
А потная коренная, это значит исконная, от слова корень. Коренная москвичка, например. В данном случае речь идет об коренной лошади, лошади, которая родилась в этой местности.
З. Ы.: Боку но бака!
Вадим Кучеренко
вах, шютнык))