Литература

Талантливый писатель, неутомимый путешественник и учёный Владимир АРСЕНЬЕВ (10.9.1872—1930) в своих произведениях

с лёгкостью соединял научно-популярный подход с увлекательностью сюжета.
Какие из его книг: «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю», «В горах Сихотэ-Алиня» и др. вы читали, что вам особенно запомнилось? (2–3 примера)
Данил Тайманов
Ты мой учитель, мой утешитель и друг,
Ты мой храм, моя родина -
Шумящий, шелестящий, тихий лес.
В. К. Арсеньев

"По Уссурийскому краю. Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь" - первое и одно из самых известных литературных произведений Владимира Арсеньева, описывающее его путешествия вместе со своим проводником и другом, гольдом (нанайцем) Дерсу Узала.

В основу книги легли дневниковые записи Арсеньева за 1902 и 1906 годы. Несмотря на кажущуюся документальность, некоторые моменты книги беллетризированы, а другие и вовсе являются художественным вымыслом.

Книга Владимира Арсеньева "Дерсу Узала. Из воспоминаний о путешествии по Уссурийскому краю в 1907 году" основана на событиях исследовательской экспедиции по Уссурийскому краю 1907—1908 годов. Главными действующими лицами выступает сам автор и его проводник, нанаец Дерсу Узала.

В романе описывается путешествие В. Арсеньева в 1907 году по восточной Маньчжурии, в котором он выступает в роли натуралиста-исследователя. Главным действующим лицом повести выступает Дерсу Узала, с которым Арсеньев знакомится в 1902 году. Увлекательный сюжет, развертывающийся на фоне картин природы и жизни малых народов Дальнего Востока, литературный язык поставили эту книгу в ряд лучших произведений России среди географической и приключенческой литературы.

По мотивам произведений Владимира Арсеньева "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала" было снято 2 фильма: в 1961 и 1975 году.

В 1975 году известный японский режиссёр Акира Куросава снял по мотивам книг Арсеньева свою версию одноимённого фильма, главные роли в котором исполнили Юрий Соломин (Арсеньев) и Максим Мунзук (Дерсу Узала). Фильм был удостоен премии "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.
Сергей Миляев
Лучший ответ
Рассказ о дожде в тайге, это сильное потрясение - было ощущение полного присутствия в этом всепоглощающем царстве воды
Ира Шульгина
«По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».
"Красота жизни заключается в резких контрастах."
"Днем, при солнечном свете, мы видим только Землю, ночью мы видим весь мир."
Роман *
И куда он отпутешествовал?
Sam Smith