Литература

Агрессия к комментаторам в разделе "Литература" является ритуальной как способ возвысить себя над окружающими?

Во-первых, я бы не сказал, что в "Литературе" агрессия существенно выше, чем в других категориях. Во-вторых, на мой взгляд, она не выше средней по больн..., простите, по стране. Может, даже помиролюбивее будет.
И, в-третьих, агрессия и желание возвысить себя над окружающими здесь, как и везде, присуща вопрошающим нисколько не в меньшей степени, чем отвечающим.
А так - интернет вообще, заведение демократическое, место, где на равных встречаются интеллигент чеховского разлива и гопник, в том случае, если им есть что обсудить. Хочешь обсуждать - обсуждай, не хочешь - никто плакать не станет. Перефразируя известное высказывание товарища Сталина, другого народа для вас у меня нет.
Лиза Шалгина
Лучший ответ
Это всего лишь показатель культуры общения. Иногда бывает как ответная реакция, типа как аукнешься, так и откликнутся.
Всего лишь показатель морально-нравственного состояния общества, общедоступность и безнаказанность.
По моим наблюдениям, в этом разделе люди, действительно могущие "возвысить себя над окружающими" никогда этого не делают, а наоборот - спокойно, терпеливо и грамотно отвечают на вопросы "недообразованных" )) разного уровня...
Права Ирина Губанова - культура общения, однако...
Опять же, по моим наблюдениям, чем меньше человек читал, тем больше у него "гениев" среди авторов фэнтези, напр. и тем больше "придурков "(условно, эпитеты бывают разные и гораздо "крепче" приведенного) среди классиков ( не только русских )))
Aрсен Сафарян