Я тоже хочу сказать, что ленивые невежды были всегда. Только не было интернета, в этом вся разница. Так списывали у товарищей или из всяких дешевых пособий, и ничего в головах не задерживалось.
Не надо идеализировать прошлое. Не надо ужасаться настоящему.
Мы можем только понемножку влиять на своё близкое окружение, в особенности на наших детей. Вырастить их грамотными и читающими, и они продолжат эту цепочку в будущее.
Литература
Читаю вопросы в разделе "Литература" и становится страшно за образование наших детей...
Есть и умненькие детки, и здесь в том числе, приятно читать. А нечитающие были всегда, жаль правда, что сейчас их все же больше. Но это и проблема взрослых, не приучили. Моя вот старшая читает, но тоже если рекомендую книгу первый вопрос: "А сколько там страниц? " Потом правда увлекается.
"Халявщики" были во все времена, но раньше они хотя бы списывали, при этом у них хоть что-то в голове задежирвалось. А теперь и писать не надо, скачал да и всё. Подобный вопрос уже задавался, так там "на голубом глазу" ответили: "Вы такие умные, что вам, жалко помочь"? ПОМОЧЬ - не жалко, но когда просят написать Письмо Татьяны -это, по-моему, уже просто хамство.
Но всё не так печально, я лично знаю многих школьников, которые учатся сами. Просто нормальные дети такие вопросы не задают, вот мы их и не видим. А любителям "халявы" могу сказать: в школе, может быть, вам это и сойдёт с рук. А вот при защите диплома - списать диплом, конечно, можно. Но вот ответить на вопросы комиссии, не будучи в теме, весьма проблематично.
Юрий Кулимов
Самое обидное, что большинство выходит из школы и стряхивает с себя даже то, что зацепилось за мозг. Читать не хотят категорически. Не понимают, глупые, какое это счастье - хорошая книга. Я не ною, это занятие бесполезное и неблагодарное. Я понимаю, что интернет вытеснил из голов наших детей все то, что еще для нас было ценным. Но пусть бы они научились пользоваться интернетом! Увы - стрелялки, бродилки, сайты знакомств и костыли в виде "Вопросов" - вот и все, что сподобилось подрастающее поколение "вынуть" из интернета. Обидно же!)
И что дальше? Нам вас успокоить... Бегите баю уже.
Юрий Кулимов
А чем Вы можете успокоить? Знанием материала, владением родной речью, или всего лишь хамством, облаченным, якобы, в вежливую форму?
The Happiest Boy)))))))))))
А, может, лучше ты сбегай учебник почитай? Мало того, что чужими мозгами пользуетесь, так ещё и хамите.
Ну уж если у нас в школьных сочинениях Иван Грозный переписывался с Крупской, то удивляться уже нечему) ) Я думаю, что это самая настоящая деградация. Где и как детям учиться думать, если их любимый фильм "Американский пирог", любимая передача - Дом-2, а величайшее из искусств - стриптиз? Они уже забыли, как книги выглядят!
Игорь Коротков
Вы прям как классическая старушка у подъезда))
Ну почему же? Сейчас очень многие читают аудиокниги, создают полезные программы для чтения, общения с друзьями. . Все это люди молодые, интересующиеся тем, что им необходимо и нужно. Читают, думают, спорят. Не надо судить по большей массе " балласту" Я согласна с Эллой Кузнецовой. Невежды были всегда, умники - тоже.
Во все времена были и будут умники и глупые, ленивые и трудоголики.
А между ними обыкновенные, которые немного читают и что то понимают.
"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь".
Одно успокаивает, что это не "массовая деградация",
а новый виток самообразования вот таким странным образом.
Когда учились мы, не было компьютеров и такой лавины информации.
Но и в то время были нерадивые и ленивые ученики!
Пока есть люди, серьезно отвечающие лентяям, которым влом по клавиатуре пальчиками постучать, подобные вопросы никуда не денутся.
Ну, зато сразу видно, ЧТО сейчас проходят в школе...
К сожалению, все очень и очень печально.... почти не читают....
Да вообще когда читаешь страшновато, вся надежда на близость расположения некоторых букв на клавиатуре....
А в других разделах лучше? Вот и вносИте посильный вклад )
Юрий Кулимов
В чем он должен выражаться? В ответе на вопрос "В каком романе была героиня с фамилией Ростова"? (стилистика автора сохранена). Это будет не вклад - это будет преступление.)))