Литература

какую книгу посоветуете почитать? Юмористическая фантакстика

Aleksey Maltchikow
произведения Терри Прачетта
Михаил Успенский: романы "Там, где нас нет", "Во время Оно" и
"Кого за смертью посылать.
Другие примеры иронического фэнтези: "Катали мы ваше Солнце" Е. Лукина,
"Чёрная стена" Л. Кудрявцева (сочетание иронии и абсурда).
В ироническом фэнтези возможно рассмотрение серьезных проблематик.
Примером использования в рамках иронического фэнтези сатиры, гротеска и социального критицизма является антиутопия "Кысь" Т. Толстой.
Айнура Макенова
Лучший ответ
Nika Bunny
Самое лучшее- Владлен Бахнов.,, О том как погасло солнце или история тысячелетней диктатором Огогондии и тд,, Лучшего ничего не читал. Этот писатель, кстати сценарист- написал кучу сценариев к фильмам в том числе- ,,Иван Васильевич меняет профессию,, Всем советую почитать. Есть бесплатно в инете.
John John
Шекли.
Каттнер - Хогбенский цикл
Глеб Субочев
Михаил Успенский
Лёша Саенко
Кир Булычев и Дуглас Адамс. У обоих авторов юмора предостаточно.
Ширхан Садыхов У Адамса стеб скорее. На всем протяжении Автостопа - непрекращающийся стеб. Я аж устал слегка.)
Пол Андерсон - Серия "операция другой мир"
Асприн Роберт - Серия: "Миф" (вообще читается на одном дыхании)
немножко не юмор, но читается превосходно автор Станислав Лем
Кипп Лайтберн - О вреде и пользе безвременной кончины
Лена Дергачева
Предел желаний шекли
Джек и етеринг Баркер
Что-то все про Гарисона забыли (((((
Вдруг где-то рядом скрежетнули гигантские когти и из кромешного мрака донесся скрипучий нечеловеческий голос:
- Крово...
- ..пролитие, - отозвался Икс и прошептал Биллу: - Отличный страж - антропофаг с
Дапдрофа, сожрет мгновенно, если не дашь правильного отзыва на сегодняшний пароль.
- А какой должен быть отзыв? - спросил Билл, приходя к выводу, что ГБР требует от него слишком многого за жалкую сотню монет в месяц.
- По четным дням - "крово-пролитие", по нечетным "delenda est - Carthago" [Карфаген должен быть разрушен (лат.). (Прим. ред.)], а по воскресеньям - "некро-филия".
- Не слишком же вы заботитесь о жизни членов своей организации...
- А иначе антропофаг оголодает, нам нужно поддерживать его в хорошей форме.
Ирина Князева
Джейн Астрадени"Полосатые галактики","Сто дней, которые потрясли галактику"
Лера Вовк
Евгений Лукин "Гений кувальды"
Серик Кусаин
желтая линия Тырин
Аня Ковпак
Круче "Звездных дневников Йона Тихого" вряд ли что то есть, в части юмора я имею в виду.
Еще Пратчетт.
"Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать к себе в спальню обнаженных девственниц, но к тому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а твои глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились."
Макс Фрай. Серии "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо"
Гаррисон про стальную крысу