произведения Терри Прачетта
Михаил Успенский: романы "Там, где нас нет", "Во время Оно" и
"Кого за смертью посылать.
Другие примеры иронического фэнтези: "Катали мы ваше Солнце" Е. Лукина,
"Чёрная стена" Л. Кудрявцева (сочетание иронии и абсурда).
В ироническом фэнтези возможно рассмотрение серьезных проблематик.
Примером использования в рамках иронического фэнтези сатиры, гротеска и социального критицизма является антиутопия "Кысь" Т. Толстой.
Литература

какую книгу посоветуете почитать? Юмористическая фантакстика

Самое лучшее- Владлен Бахнов.,, О том как погасло солнце или история тысячелетней диктатором Огогондии и тд,, Лучшего ничего не читал. Этот писатель, кстати сценарист- написал кучу сценариев к фильмам в том числе- ,,Иван Васильевич меняет профессию,, Всем советую почитать. Есть бесплатно в инете.
Шекли.
Каттнер - Хогбенский цикл
Михаил Успенский
Кир Булычев и Дуглас Адамс. У обоих авторов юмора предостаточно.
Ширхан Садыхов
У Адамса стеб скорее. На всем протяжении Автостопа - непрекращающийся стеб. Я аж устал слегка.)
Пол Андерсон - Серия "операция другой мир"
Асприн Роберт - Серия: "Миф" (вообще читается на одном дыхании)
немножко не юмор, но читается превосходно автор Станислав Лем
Кипп Лайтберн - О вреде и пользе безвременной кончины
Предел желаний шекли
Джек и етеринг Баркер
Что-то все про Гарисона забыли (((((
Вдруг где-то рядом скрежетнули гигантские когти и из кромешного мрака донесся скрипучий нечеловеческий голос:
- Крово...
- ..пролитие, - отозвался Икс и прошептал Биллу: - Отличный страж - антропофаг с
Дапдрофа, сожрет мгновенно, если не дашь правильного отзыва на сегодняшний пароль.
- А какой должен быть отзыв? - спросил Билл, приходя к выводу, что ГБР требует от него слишком многого за жалкую сотню монет в месяц.
- По четным дням - "крово-пролитие", по нечетным "delenda est - Carthago" [Карфаген должен быть разрушен (лат.). (Прим. ред.)], а по воскресеньям - "некро-филия".
- Не слишком же вы заботитесь о жизни членов своей организации...
- А иначе антропофаг оголодает, нам нужно поддерживать его в хорошей форме.
- Крово...
Джейн Астрадени"Полосатые галактики","Сто дней, которые потрясли галактику"
Евгений Лукин "Гений кувальды"
желтая линия Тырин
Круче "Звездных дневников Йона Тихого" вряд ли что то есть, в части юмора я имею в виду.
Еще Пратчетт.
"Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать к себе в спальню обнаженных девственниц, но к тому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а твои глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились."

Макс Фрай. Серии "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо"
Гаррисон про стальную крысу