Крепость не могла похвастаться сильной обороной. Здесь было всего
130 военных, среди которых было много старых инвалидов, и
казаков. Командовал ими капитан Миронов – честный и отважный
человек.
Однажды этот вполне мирный быт жителей крепости был нарушен:
началась осада крепости бунтовщиками под предводительством
Пугачева. Силы были явно неравными и, хотя солдаты Миронова
стояли на смерть со своей единственной пушкой,
Пугачев покорил крепость. Вот тут и проявился характер обитателей
крепости: ни "трусиха" Маша, ни Василиса Егоровна не согласились
оставить Миронова и укрыться в Оренбурге. Сам капитан, понимая,
что гарнизон обречен, приказывал отстреливаться до конца, пытался
поднять гарнизон в атаку, нанести удар по врагу.
Это - отважный поступок немолодого и тихого человека, если учесть,
что многие крепости Пугачев взял без боя.
Капитан Миронов не признал самозванца императором и принял смерть,
как подобает русскому офицеру. Вслед за ним погибла Василиса Егоровна,
перед смертью обозвав Пугачева бедным каторжником.
Управлять крепостью Пугачев назначает Швабрина.
Литература
Пугачевский бунт, осада оренбурга, коротко.
Осада Оренбурга — эпизод Крестьянской войны 1773—1775 годов, военная операция восставших под предводительством Е. И. Пугачёва против Оренбурга.
Гарнизон крепости успешно оборонялся с 5 октября 1773 года по 23 марта 1774 года и дождался снятия осады после поражения повстанцев у Татищевой.
История события
В городе находился гарнизон из 3 700 солдат и офицеров под командованием губернатора И. А. Рейнсдорпа. Осада крепости началась 5 октября 1773 года, на собранном вскоре военном совете было принято решение обороняться за стенами крепости под прикрытием артиллерии. Одной из причин такого решения была боязнь перехода солдат и казаков на сторону Пугачёва. Проведённая 12 октября вылазка показала, что сражались осаждённые неохотно, и майор С. Л. Наумов, руководивший вылазкой, докладывал об обнаруженных «в подчинённых своих робости и страхе». Четырёхчасовой бой окончился отступлением отряда Наумова в крепость, причём отряд потерял 123 человека убитыми. Е. И. Пугачёв 20 октября и 2 ноября 1773 года с 2-тысячным войском произвёл два штурма, рассчитывая сходу взять крепость, но потерпел не удачу и приступил к правильной осаде. Вскоре численность восставших у стен крепости возросла до 25 тысяч человек. Расширение восстания серьёзно обеспокоило правительство, и на помощь осаждённому гарнизону были посланы войска под командованием генерал-майора В. А. Кара. Однако, в бою у Юзеевой 7—9 ноября отряд потерпел поражение и был вынужден отступить. Другая часть правительственных войск под командованием бригадира А. И. Корфа, двигавшаяся из Верхнеозерной крепости, пробилась в Оренбург и через несколько дней после прорыва вышла из города и вступила в ожесточённый бой с повстанцами. После нескольких часов сражения отряд вернулся под натиском мятежников. Зимой в Оренбурге начался голод; в январе Рейнсдорпом была предпринята ещё одна попытка атаки повстанцев, но она вновь окончилась неудачно. Вскоре правительство направило против пугачёвцев значительные силы — несколько кавалерийских ипехотных полков, которыми командовал генерал А. И. Бибиков.
После поражения повстанцев у Татищевой осада Оренбурга была снята.
История события
Пугачёва напилась и устроила бунт в Оренбурге. Галкин и Киркоров тоже не отставали. Но извиняться пришлось Диме Билану. https://www.youtube.com/watch?v=gVt45u98RJY