Литература
Что такое натурализм простым языком.
Можете также привести примеры натурализма в русской литературе? Возможно даже из текста. Например, Тарас Бульба. Или же что-то из произведений Джека Лондона.
Натурализм (фр. naturalisme от лат. naturalis — «природный, естественный») —
поздняя стадия развития реализма (или позитивизма) в литературе конца XIX-
начала XX века.
Философским обоснованием натурализма служили теория эволюции Ч. Дарвина, философский позитивизм О. Конта, эстетические построения Ипполита Тэна. Последний ещё в 1864 году заявил, что «порок и добродетель суть те же продукты, что сахар и купорос». Писатели стремились к наиболее бесстрастному и объективному воспроизведению реальности методами литературного «протоколирования», к превращению романов в «человеческий документ» о состоянии общества в определённом месте и времени. Текст был призван представлять собой столь же точный «сколок» действительности, как и фотография. Публикация многих произведений сопровождалась скандалами, так как натуралисты не стеснялись откровенно фиксировать быт грязных трущоб, злачных мест и борделей — тех мест, которые в более ранней литературе изображать было не принято.
Натуралистических сцен в произведениях Н. Гоголя вы не найдёте, а вот у И. Бунина, А. Куприна,
а ранее даже у Ф. Достоевского -- сколько угодно. Например натуралистическое изображение
убийства старухи:
"...Ему вдруг почудилось, что старуха, пожалуй, еще жива и еще может очнуться. Бросив ключи, и комод, он побежал назад, к телу, схватил топор и намахнулся еще раз над старухой, но не опустил. Сомнения не было, что она мертвая. Нагнувшись и рассматривая ее опять ближе, он увидел ясно, что череп был раздроблен и даже сворочен чуть-чуть на сторону. Он было хотел пощупать пальцем, но отдернул руку; да и без того было видно. Крови между тем натекла уже целая лужа. Вдруг он заметил на ее шее снурок, дернул его, но снурок был крепок и не срывался; к тому же намок в крови. Он попробовал было вытащить так, из-за пазухи, но что-то мешало, застряло. В нетерпении он взмахнул было опять топором, чтобы рубнуть по снурку тут же, по телу, сверху, но не посмел, и с трудом, испачкав руки и топор, после двухминутной возни, разрезал снурок, не касаясь топором тела, и снял; он не ошибся — кошелек..."
начала XX века.
убийства старухи:
как садят на кол во всех подробностях, а не как у Ершова в конке-горбункне
То есть так, как есть на самом деле, без приукрашиваний... Со всеми сопутствующими нюансами.
- Писаешь и какаешь - вот натурализм...
Это не совсем то, что ты принимаешь за натурализм. Это нечто другое. Скорее это относится к откровению.
Людмила Турбина
А в каких тогда произведениях он есть?