К сожалению, к 25 годам прочитала крайне мало произведений, привычки читать не имею, но хотелось бы ее себе привить.
Проблема в том, что не могу сориентироваться в литературе, время жизни ведь ограничено, не вижу смысла читать все подряд. Подскажите, пожалуйста, с чего начать чтение, пускай это хоть для подростков будут произведения, может, есть какой-то хороший список книг, которые стоит прочитать? чем длиннее, тем лучше. Если не лень, напишите, пожалуста, что обязательно надо прочитать.
Спасибо :)
Литература
Вопрос для очень начитанных людей. С книгами не дружу, но хочется открыть для себя этот мир, тем более время есть
Вам надо попробовать разные жанры, разных авторов, начинать стоит 100% с классики, если хотите привить вкус к хорошей литературе и хоть немножко научиться отличать посредственность от осмысленной литературы, а также понять какой жанр вас привлекает. Возможно, стоит начать с коротких рассказов, чтобы не забрасывать сразу произведения, если сначала не пошло. Так бывает, что в начале скучновато, привыкаешь с стилю автора, а потом втягиваешься. Впрочем, некоторые книги захватывают с первых страниц. Но, все равно, придется приложить усилия к чтению.
Мне кажется, не нужно сразу погружаться в серьезную и сложную литературу, чтобы не разочароваться. надо начать с классики, но легкой.
1.Ну, раз для подростков (хотя это как посмотреть), то начните с приключенческой литературы, типа Робинзона Крузо, даже если вы смотрели какое-нибудь кино, книга в разы увлекательнее.
2. Попробуйте рассказы Бредбэри. Они короткие, читаются легко.
У него есть много сборников, чтобы понять как вам философская и научная фантастика. Это не глупые пиф-паф и монстры. Брэдбери поднимает много философских тем.
3. Селинджер "Над пропастью во ржи". Рассказ про подростка и его красивую мечту. Американская литература.
4. Рассказы О' Генри. Сборники. Они юморные, короткие и легко читаются. Обычно в подростковом возрасте, как раз.
5. Рассказы Чехова. Короткие, но поднимаются вопросы вечных ценностей, что называется.
6. Из романтической и английской классики, можете попробовать что-то уже подлиннее рассказов. Вы-девушка, может понравится, тем более это не глупая ваниль, а серьезные произведения о любви
- Грозовой перевал. Эимили Бронте
- Джейн Эйр. Шарлотта Бронте
- Ребекка. Дафна Дю Морье.
- Стефан Цвейг. Письмо незнакомки.
- Айрис Мердок "Замок на песке"
После можно попробовать уже классические романы:
Русская классика:
1.меня в 15 лет, например, просто с головой увлек Булкагов "Мастер и Маргарита". Прочитала очень быстро. Советское кино "Собачье сердце" по Булгакову, я думаю вы смотрели, тот редкий случай, когда кино снято точно по книге и снято шикарно. Если не смотрели- 100% надо увидеть.
2. "Обломов" Гончарова. Такое себе медитативное произведение. Обожаю его. Но не всем "заходит." Есть, кстати, шикарный советский фильм по книге, с Табаковым в роли Обломова. Очень рекомендую.
ну, на первых порах хотя бы это.
- Грозовой перевал. Эимили Бронте
- Джейн Эйр. Шарлотта Бронте
- Ребекка. Дафна Дю Морье.
- Стефан Цвейг. Письмо незнакомки.
- Айрис Мердок "Замок на песке"
Русская классика:
ну, на первых порах хотя бы это.
А как Вам удалось избежать произведений из школьной программы? Насколько помню, там довольно обширный список. Плюс внеклассное чтение.)))
Алевтина Баженова
Легко! Просто не читал... Кажется никто в школе у нас не читал- контингент не тот. Учителя это видели и не особо старались что либо нам донести.
Начни с чего-нибудь лёгкого, согласно своему возрасту-чтоб втянуться в процесс чтения. книга М. Малиновской "Мужчины как машины" должно увлечь. -написано хабалисто, цинично и прикольно. А потом подумай, что тебя интересует в жизни и выбирай книги на эту тему. Так же с фильмами. Пока мы не знаем твоих предпочтений, посмотри лучший французский фильм Жака Перрена "Птицы".Сама Хакамада сказала, что этот фильм перевернул её жизнь . https://ok.ru/video/1003470918141 и "Океаны" https://www.youtube.com/watch?v=mhxp-zNKgNA&t=359s
честно говоря, из того, что вам предложили, не вижу ничего подходящего.
нужно такое, чтобы мозг взорвало и к сердцу прикипело
попробую посоветовать
Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
Гоголь "Страшная месть", "Майская ночь или утопленница"
Пантелеев и Белых"Республика ШКИД"
Каверин"Два капитана"
Рыбаков"Кортик", "Бронзовая птица"
совершенно потрясающая книга Платов"Повести о Ветлугине "(если найдёте)
Санин"Белое проклятье"
Ильф, Петров"12 стульев"
Стругацкие"Трудно быть богом", "Пикник на обочине"
Гуляковский"Сезон туманов"
Пушкин"Барышня-крестьянка", "Метель"
Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот "(но Достоевский немножко сложнее)
Жорж Санд"Консуэло"
Хотя бы это
Лучше - в том порядке, как я написала
Все книги - захватывающие
Толстого Льва не читайте, Чехова можно читать только короткие рассказы, ранние, и то не все
Можете почитать Алексея Толстого, начните с "Аэлиты" и"Гиперболоида инженера Гарина"или вообще с "золотого ключика"
пока всё
попробую посоветовать
Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
Пантелеев и Белых"Республика ШКИД"
Каверин"Два капитана"
Рыбаков"Кортик", "Бронзовая птица"
Санин"Белое проклятье"
Ильф, Петров"12 стульев"
Гуляковский"Сезон туманов"
Пушкин"Барышня-крестьянка", "Метель"
Жорж Санд"Консуэло"
Хотя бы это
Лучше - в том порядке, как я написала
Все книги - захватывающие
пока всё
Алевтина Баженова
Хм... а почему повестей Белкина только две?
Классику русскую и иностранную
Понимаете какая штука...
Чтение книг процесс длительный. А 20ти - 30ти (даже 50ти!)))) книг, названия которых вам тут сейчас накидают, будет явно недостаточно, Тем более нет никакой гарантии, что все они придутся вам по вкусу.
Но даже если вы их и прочтете через "Не могу" то все равно и удовольствия не получите и результаты будут хаотичны.
Да и нельзя пробежать за год то. на что у людей уходит десятилетия. Политика "Большого Скачка" никогда ни к чему хорошему не приводила. Ребенок должен появляться на свет чеоез 9 месяцев, а никак не через 6))))
ЧТО БЫ СДЕЛАЛ Я НА ВАШЕМ МЕСТЕ?
ДЛЯ НАЧАЛА - обложился бы книгами -дайджестами. Что-то типа "100 шедевров мировой литературы ", (100 шедевров... русской, французской, итальянской и проч.) где коротенько рассказывается об авторе и пересказывается сюжет книги.
Ну, а уж если сюжет зацепит, то тогда и читать книгу целиком..
Например, по современной российской литературе есть несколько замечательных веселых книг Романа Арбитмана.
Есть чудесная книжка - "Крылатые слова"
А читать, хватаясь то за классику, то за модернизм, то за юмор, повторюсь, напрасная трата времени...
Тем более, что и книги вам тут советуют либо исходя их собственных предпочтений, либо желая похвалиться образованностью)))
ЧТО БЫ СДЕЛАЛ Я НА ВАШЕМ МЕСТЕ?
Есть чудесная книжка - "Крылатые слова"
русских писателей Толстой, Тургенев, Лесков даже если уже читала в школе, в зрелом возрасте читать интереснее ту же Анну Каренину.
Я считаю начинать нужно с Лавкрафта. Это полезно в любом возрасте
Попробуй "Без пощады" Дем Михайлов. Есть на флибусте.
Любые современные книги для подростков от издательств: Самокат, Клевер, Белая ворона. Какая обложка понравится, ту книгу и бери, обычно, не прогадаешь.
но перед покупкой/чтением читай отзывы на лабиринте.
Если время ограничено, стоит начинать прямо с самого лучшего. Русская классика.
Наверное, не стоит брать сразу самое сложное. Начните, например, с:
Пушкин - Повести Белкина
Гоголь - Невский проспект, Ночь перед Рождеством, Портрет
Достоевский - Белые ночи
Чехов - Дама с собачкой
Пушкин - Повести Белкина
Достоевский - Белые ночи
Чехов - Дама с собачкой
Мариша *
Если назовете пару примеров из тех книг, которые Вам понравились, попробую посоветовать что-то еще более конкретно)
Ох, выбирай по своему усмотрению." Тысяча сияющих солнц" Х. Х. потрясающий роман (на заметку)
Франкенштейн, граф монте кристо, джордж оруэлл - 1984, 451 градус по фарингейту, над пропастью во ржи
Павел Яук
Она и так ...А ты ей "Над пропастью во ржи" советуешь!