Литература

Хроники Амбера. "Над верхней губой небольшие усы". Зачем писать такую фразу? Неужели усы могут быть в другом месте?

Николай Бычков
Не все так глупо как может показаться, а точнее даже совсем не глупо.
Этот текст хороший пример как с помощью языка можно добиваться образности в описании портрета
Над верхней губой небольшие усы отличаются от просто небольших усов, а любая характеристика героя будучи емкой, образной и понятной может быть расценена как удача автора .И если переводчик бережно отнесется к таким подробностям то это плюс и переводчику
Вот как они выглядят, "небольшие усы над верхней губой" .Вы уже не можете представить описываемого героя с небольшими усами к примеру как у Гитлера, потому что такие усы хоть и находятся над верхней губой, не производят никакого впечатления что они находятся именно над губой и никак с ней не контактируют
Язык это не казенный набор слов и зазубренных оборотов и фраз, это живая ткань, возможности его гораздо больше чем мы привычно представляем и им надо уметь пользоваться и писателю и переводчику и криминалисту :)
Link
Лучший ответ
а нужно было кратко написать УСЫ. и всё?
Aня Тарасенко
ну это АМБЕР.... может, у них усы были под нижней губой....
..есть много, друг Горацио, на свете... что и не снилось нам....
Ирина Волчкова
"Я отморозил пальцы ног и уши головы" (С. Довлатов. "Чирков и Берендеев").
А это вопрос к переводчику. Точнее, к его Надмозгу (ТМ): что он там курил, чтобы присобачить усы именно на верхнюю, а не на нижнюю губу или за ухо. И к редактору -- если он вообще существовал в этом издании. Потому что во многих публикациях фантастики, несмотря на указанных в выходных данных издательских деятелей, деятельность их абсолютно незаметна в издании, скорее, даже наоборот.
Впрочем, на русском народ точно так же надмозгово пытается общнуться: один старый фэн дико обиделся на меня, что я вычеркнула из его строки "Организация NN возобновляет свою работу" слово "свою". Нет, чОрт возьми, организация NN собиралась возобновить чужую работу, но не получилось, пришлось ограничиться своей!
Lera Alieva
У всех усы расположены над верхней губой.

Но о многих можно написать так.

==============================

У него были небольшие усы, но они так плотно прилегали к верхней губе, что кажется росли из нее

==============================

Вот и получили совсем другой образ.

НЕ НАДО РУГАТЬ ДРУГИХ - НАДО МЫСЛИТЬ АДЕКВАТНО и ПОДУМАТЬ, ПОЧЕМУ НАПИСАНО ИМЕННО ТАК
В другом месте аж лохматая борода может быть :) А небольшие усы над верхней губой, надо понимать хотел автор подчеркнуть, что они совсем небольшие, из под больших губы и не видно.
Саша Майборода
хороший вопрос...
Алексей Цыплов