Литература

Гений ли Булгаков?

Вся суть в заголовке. Гений он или нет? Почему вы так считаете?
Vipnyucha Nyucha
Для меня однозначно -- да.

Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни... (с)
Сергей Каргон
Лучший ответ
Гений.
Потому что его образы до сих пор живы.
Безусловно!
Я гений пламенных речей.
Я господин свободных мыслей.
Я царь бесмысленных красот.
Я Бог исчезнувших высот.
Я господин свободных мыслей.
Я светлой радости ручей.
Для определённой категории людей - да, гений, для другой - нет, не гений, третья вообще не знает кто это такой ...что за вопросы?
Очень талантливый писатель .
А вот насчёт "гений"... а Вы сначала объясните, что такое гений в ВАШЕМ представлении . Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос .
Валя Иванова
Vipnyucha Nyucha Для вас. В вашей душе, можете те ли вы назвать его гением?
Гений - тот, кого читают спустя столетия - Шекспир, Данте, Боккаччо, Пушкин. Для оценки творчества Булгакова в такой категории прошло слишком мало времени. То, что он талантливый писатель - несомненно. Другое дело, что даже талант не гарантирует, что писатель будет нравиться всем, без исключения. Кто-то его не понимает, кто-то в принципе не способен понять. Для меня МА один из любимейших. В первую очередь из-за "Дней Турбиных", "Белой гвардии" и "МиМ".
Для меня Булгаков автор самого обманчивого произведения 20-го века.
Вадим С
Я согласен с Владимиром. Так нельзя, да ещё и молодняку в школе (как мне вот), навязывать. Кому нравится, пусть читают
Есть вещи которые переступать нельзя.
"Мастер и Маргарита " это евангелие от дьявола Очередное глумление над Богом К религии это глумление не имеет отношения Это глумление над Любовью Совестью то есть Духом Его

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия. (1Кор. 1:1-31)
**Пророк**
С тех пор как Вечный Судия
Мне дал всеведенье пророка
В глазах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистое ученье
В меня все ближние мои
Бросали, бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу
Из городов бежал я нищий
И вот, в пустыне я живу
Как птицы, даром Божьей пищи.

Завет Предвечного храня
Мне тварь покорна там земная
И звезды слушают меня
Лучами радостно играя

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой

Смотрите вот пример для вас
Он горд был, не ужился с нами
Глупец, хотел уверить нас
Что Бог гласит его устами

Сотрите ж дети на него
Как он угрюм и худ и бледен
Смотрите, как он наг и беден
Как презирают все его.

Лермонтов
Konstantin Shestakov
Время расставляет все на свои места.
Сервантес и Пушкин, например, от времени пока не зависят.
Жансая Кайрат
Нет. Не гений.
Много ошибок.
Но писатель на редкость хороший и талантливый.
Гений всегда интернационалист, а Булгаков им не был.
De
Den.and