Литература

что есть интересного из зарубежной классики? Книги. Ненавижу историческую тематику

пожалуйста пишите не только автора, но и КОНКРЕТНЫЕ НАЗВАНИЯ
Классики не только на тему исторического жанра есть, ведь так же есть классики детектива, приключенческого жанра классики. Я вот к примеру ужасы люблю читать, вот классики жанра литературы ужасов:
Стивен Кинг - его и так все знают, я просто его в список включил.
Говард Филлипс Лавкрафт
Эдгар Аллан По
Элджернон Блэквуд
Уильям Хоуп Ходжсон
Артур Мэйчен
Лорд Дансени
Брэм Стокер
Дин Кунц
Герберт Уэллс - из его ужасов знают только "Остров доктора Моро", на счёт других не знаю.
Дэн Симмонс - как Стивен Кинг и как Дин Кунц один из живых классиков жанра ужас. Из книг Симмонса я читал "Террор" - очень страшная книга.
Рэй Брэдбери - считается как классик фантастики, но я слышал что у него есть и страшные произведения тоже.
Джек Финей - у него произведение "Пожиратели плоти" несколько раз
Роберт Ирвин Говард - его ужасы являются продолжением к произведениям Г. Ф. Лавкрафта
Кларк Эштон Смит - у него произведения являются продолжением к произведениям Г. Ф. Лавкрафта
Август Дэрлет - у него так же продолжения к произведениям Лавкрафта есть. Ещё когдаоба писателя были живы: Август у Лавкрафта спросил "Ты не против будешь если к твоим произведениям будут и другие писатели свои продолжения писать", а Лавкрафт так и ответил что он не против будет
Vitaliy Vitaliy
Лучший ответ
Эрнст Теодор Амадей Гофман-Эликсиры сатаны
Уильям Стайрон " И поджег этот дом"
Шарлотта Бронте "Грозовой перевал",Чарльз Диккенс "Большие надежды",Редьярд Киплинг "Свет погас",Джек Лондон "Зов предков",Теодор Драйзер "Дженни Герхардт",Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея",Виктор Гюго "Человек, который смеется".
Рома Бутолин
"зарубежная классика" - понятие очень растяжимое. Если бы вы дополнили вой вопрос, каким жанром интересуетесь, то, возможно, смог бы подсказать. Но это будет на основе"ИМХО".
Если я (лично) балдею от Кафки, это вовсе не значит, что вы должны тащиться от Джойса.
Талгат Уразбеков люблю мистику и ужасы. Ещё про выживание в экстримальных условиях
Д. Сэлинджер "Шестнадцатый день Хэпворта 1924 года"
Этот рассказ написан в виде длиннющего письма, в котором упоминается множество классической литературы. По моему мнению все перечисленное там (кроме Диккенса) довольно интересно.
От себя добавлю книги Дж. Хэрриота:
О всех созданиях- больших и малых
О всех созданиях- прекрасных и удивительных

И "Обитатели холмов" Р. Адамса
Андрей Сташко
Из зарубежной читал немного. Конечно Марк Твен, Конан Дойл, Джек Лондон, Джон Рид. Этих авторов в первую очередь. Мопассан, Шпрль Бодлер, Хорхе Луис Борхес, Лион Фейхтвангер: "Гойя или тяжкий путь познания", "Братья Лаутензак". Научную фантастику конечно - Азимов, Бредберри, Франсис Карсак: "Робинзоны Космоса" очень интересный фантастический роман. Написан просто и доступно для массового читателя. Много чего читал. Всего не упомнить. Между прочем, "Братья Лаутензак" была последняя художественная книга которую я прочёл. Аж в 2008 году. Много лет не читаю. Надоели чужие мысли. Почитываю только в интернете научно-популярную литературу. Про открытия, психологию, про космос и т. д.
Денис Марков
Талгат Уразбеков обожаю психологию. Интересует тема шизофрении в последнее время
Классика британского юмора Пэлем Грэнтвил Вудхауз "Дживс и Вудстер"
Кобзар
Все сочинения Амброза Бирса.