Литература

к 120-летию поэта, прозаика, переводчика Михаила ИСАКОВСКОГО (19.01.1900—1973):многие из его стихотворений стали песнями

— в их числе: «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Ой, цветёт калина» и др. —
а какие из его стихов нравятся вам?
Ваше мнение о его прозе (литературные статьи, мемуары о войне, критика и др.)?
Спасибо, что не забыли Исаковского (признаюсь, это мой дедушка). У нас на Смоленщине как-то скромно отмечают (а на федеральном уровне - вообще никак). Мне очень многие песни нравятся, особенно "Услышь меня, хорошая", "Одинокая гармонь", "Дан приказ..." Интересно, что самому Исаковскому нравились только три песни - "Провожанье", "Летят перелетные птицы", "И кто его знает". Он был очень строг к своему творчеству... О прозе. Прекрасны и хорошо написаны его воспоминания "На Ельнинской земле" (жаль, что не успел их закончить, там только описан период его жизни до переезда в Москву в 1931 году). И отличная книга (для начинающих поэтов) - "О поэтическом мастерстве".
Татьяна Никитина
Лучший ответ
"С берез, неслышен, невесом, Слетает желтый лист. Старинный вальс"Осенний сон"Играет гармонист. Вздыхают, жалуясь, басы, И, словно в забытьи, Сидят и слушают бойцы-Товарищи мои..." М. Исаковский
В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»

М. Исаковский.
Цитата: " (19.01.1900—1973):многие из его стихотворений стали песнями"
Мне кажется, больший вреди идеи нашего проекта вот этими плагиатными пересказами общих мест, когда должно быть:

А многие из его стихотворений стали песнями?
Артур Газиев
«Катюша» - мое любимое!