Литература

От куда мы знаем, что Сальери убил Моцарта?

Доказательства/факты есть ?
Не знаем. Знаем, что не убивал. Они не были врагамим. Сальери даже учил сына Моцарта. Современники ценили музыку Сальери выше, чем Моцарта.
Juli Rudenko
Лучший ответ
Любовь Федотова Как-бы я уже выбирал лучший, но его почему-то удалили.
Выбрал ваш теперь..
в современной юриспруденции достаточно в СМИ произнести --хайли лайкли--и можно на костёр
Пушкин знает всё!))))

Это вымысел.
Siqo... Off Line
Сальери не травил Моцарта, это уж наше всё А. С. П. постарался. Моцарт скончался от заболевания...
Дарья Мутовина
Из легенды, основанием которой послужили слухи и предположения.
Вот что можно найти в заметке Пушкина, набросанной им в начале 30-х годов:
"В первое представление Дон-Жуана, в то время когда весь театр, полный изумлённых знатоков, безмолвно упивался гармонией Моцарта, - раздался свист - все обратились с изумлением и негодованием, и знаменитый Сальери вышел из зала - в бешенстве снедаемый завистью.
Сальери умер лет восемь тому назад. Некоторые немецкие журналы говорили, что на одре смерти признался он будто бы в ужасном преступлении - в отравлении великого Моцарта. Завистник, который мог освистать Дон-Жуана, мог отравить его творца".
Отсюда и знаем, что мог. Мог, но не убивал.
Gulzira )))))
Нету! И быть уже не может, ибо Моцарт похоронен в общей могиле для бедняков. Это один из ярчайших примеров, когда литературное произведение порождает миф, который все готовы считать реальностью. Между прочим, Сальери был, пусть и не гением, но весьма и весьма достойным композитором. Послушайте, сами убедитесь. В общем, смысла ему не было травить Моцарта. Он жил и в достатке, и почетет и дожил до глубокой старости всеми уважаемый. Пушкин вытащил эту "маленькую трагедию" исключительно из недр своего таланта. Сам был человеком с обостренным самолюбием)))
Я принимаю ваш укор
И вынужден признать:
Мы не читали приговор -
Нам просто дали знать
Не убивал.
обычный вброс тех времен. про многих и писали и говорили. например что знаменитый оперный певец Фаринелли был кастратом. это не так просто голос уникальный. и что ученые были слугами дьявола. а про Есенина еще забыл что он самоубился. причем несколько раз избил себя до смерти а потом задушился.
Торемурат Кансултан Фаринелли действительно был кастратом, а все остальное- правильно
Нам так в школе сказали. Мы - верим.
Александр
а мы этого и не знаем
Онава Надежда
Ты ещё свидетелей поищи умник.
Dos Damenbaev
Любовь Федотова Агрессивный какой-то ответ.. Или мне кажется ?)
Это были обычные немецкие слухи. Дровишек в костёр добавил А. С, Пушкин своими "Маленькими трагедиями", на них клюнули многие
Kv
Kvyat
нет. это скорее всего просто тренжёж. Нет доказательств никаких