Литература

Зачем Пушкин приписал Сальери убийство Моцарта?

Формат трагедии как жанра предусматривает обличение какого-то греха или порока, доводя его до крайности - убийства. В "Моцарте и Сальери" Пушкин рассматривает в этом контексте зависть, а её лучше всего иллюстрировать на примерах знаменитостей. Вот он и взял распространённый миф за основу. Жаль, конечно, что был оболган достойный музыкант и человек, но зато в итоге мы имеем гениальную трагедию Пушкина, отличную пьесу Шеффера "Амадеус" и великий фильм, поставленный на её основе, - "Амадей" Милоша Формана.
В конце концов, зная правду, можно рассматривать Сальери не как реального человека, а просто как обобщённый образ завистника, которому дано оценить гениальность Моцарта, но не дано создавать музыку на его уровне. Я, по крайней мере, так подхожу к этому образу.
Простите нас, маэстро Сальери.
Сергей Шашко
Лучший ответ
Это не Пушкин, это молва. В то время так думали все (кто вообще что-то думал на эту тему).
Точно так же вышло и с царевичем Димитрием. Пушкин написал гениальную трагедию, основанную на мифе, который впоследствии с большой долей вероятности был развенчан.
Бывает в художественной литературе.
P.S. Кстати, Александр Сергеевич предусмотрел подобный оборот. Вспомним заключительные слова этой трагедии:

До свиданья. Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы - и не был
Убийцею создатель Ватикана?
Вера Рощина
чтобы завистники посмотрели в зеркало
Пушкин совершил непоправимую ошибку, сделав это. Он пошел на поводу у сплетников и навеки опорочил имя прекрасного человека. Как говорится, ради красного словца...
Очень обидно за Сальери. Мало того, что он был замечательным композитором, он был великолепным педагогом, воспитавшим много отличных музыкантов. Щедрым человеком, помогавшим многим материально. "Благодаря" Пушкину, музыку Сальери в России почти никто не знает, а она ничем не хуже музыки Моцарта.
У нас почему-то принято считать, что исполняя музыку Сальери, можно обидеть Пушкина, хотя все уже знают, что это была всего лишь грязная сплетня, которая особенно прижилась в России...
Вера Рощина Насколько мне известно, несправедливое обвинение висело над Сальери далеко не только в России, но и в других странах, где Пушкина не знали. Одна моя старшая хорошая знакомая, скрипачка, рассказывала (лет пятьдесят назад), что отказ от исполнения его произведений носил тогда всемирный характер, и с Пушкиным не был связан никак.
Насчет же современного к нему отношения в России - по-моему, жаловаться не на что: его исполняют, его ставят. В 2022 в Большом поставили его оперу "Фальстаф".
а кому же было приписывать?)