Литература

Как читать книгу, чтобы запомнилась и потом пользоваться этими знаниями?

читайте с удовольствием. Само запомнится
Светлана ***
Лучший ответ
Я бы посоветовала "Лезвие бритвы" Ефремова и "В круге первом" Солженицына.
Мелек Алиева
По 10 раз
Специальная техника есть. Мозг в определенный момент сна как бы увеличивает скорость своей работы, раньше думали что стирает не нужные данные за день (такое есть но попутно усиленно работает ). Зачти книгу допустим на магнитофон с "Дискоходом", выстави таймер включения на время тебе нужное. Как правило родители знают когда ты во сне перестаешь шебуршится как бы успакаиваишся, вот это и есть время интенсивной работы мозга. На это время и должен включаться "дискоход". Время интенсивности конечно лучше проверить заранее и не однократно. И ВАРНИНГ начинай с небольших статеек, проверь какую информацию за день, ты теряешь записывая на свою матрицу (условно не нужную информацию)
Ум - умён, точнее избирателен и честен перед самим собой) Если Вы читаете книгу, думая что она Вам нравится или необходима для какой ситуации, то Вы наверняка забудете почти всё из неё по прошествии очень малого промежутка времени. Если это Ваше по истине любимое занятие или увлечение, то знания остануться в Вас на всю жизнь. Это может быть хорошим тестом для каждого, чтобы понять, истинно ли Вы увлечены чем-то или это простая необходимость.
Orzujon Mirzoev
Внимательно читать и запомнить :))
Макс 1
А как в школе! Читай, выписывай главных героев, их характеристики, цитаты, и т. д. и т. п.
самое главное выписывай на такие желтые липучие бумажки и клей их вокруг рабочего места
Мозг надо тренировать!
Iricha Koval
Заточенный карандаш в руку и помечать все интересные цитаты или моменты. Врядли ты их потом будешь по меткам искать. Сами по себе в памяти остаются:)