Литература

О Мастере и Маргарите... Разве за любовь наказывают?

"— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной.
Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше.
Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи.
Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах.
Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я. "

"Никто не обещал им вечности, никто не обещал им счастья.. .Просто их чистой любви не было места на земле.. ."
Maken Rahimzhanova
Именно за нее и наказывают. Бруно говорил, любовь это демон печали и страданий. Это демон отдаляющий от рая.
Гульчехра Ынакова
Лучший ответ
Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Лена Дорофеева
Вы процитировали отрывок, который знаком большинству
любителей романа.

Что вы хотели этим подчеркнуть?

Этот мир -- мир любви и счастья?!

Раньше я тоже так думала.
Но это статичный мир, застывший, в нём нет развития.
Это -- страшный сон, подобный пилатовскому, это,
действительно, наказание.

Правда, остаётся надежда на то, что Булгаков не закончил
свой роман, и история Мастера и Маргариты должна была
завершиться как-то по-иному...
Это не наказание и не награда. Не Ад и не Рай. Мастеру и Маргарите дарован ПОКОЙ. То, что ему (по сути - мученику) так недоставало в жизни.

Замечу, что любящей чистой любовью Маргарите это не мешало пользоваться деньгами и положением её законного мужа. Ушла бы от него честно и открыто, пошла работать, вышла замуж за Мастера или хотя бы просто жила с ним постоянно, - возможно, и развитие событий, и концовка были бы совсем другие.
Радион Мазур
Во-первых, кто вам сказал, что любовь Мастера и Маргариты - чистая???? И что это вообще любовь? Это чистой воды эгоизм двух ооочень самолюбивых людей.
Маргарита довольно долго вела двойную жизнь, пользуясь всеми преимуществами положения своего законного мужа. Она ничего не сделала, чтобы помочь Мастеру вернуться к творчеству в реальной жизни. Не пошла работать, чтобы дать ему возможность творить или не заставила его перестать корчить из себя непризнанного гения и заняться чем-то более соответствующим реальному положению вещей. Литературное творчество вполне можно сочетать с музейной работой - примеров тому масса.
А Мастер вообще любить не способен - он ничего не сделал для Маргариты и, более того добровольно отказался от нее, также, кстати, как и от своего романа, и от возможности написать что-то еще.
Их никто не наказал за чувство, которое они друг к другу испытывали. Им воздали по заслугам.
по сути она предаёт, а он подталкивает. Предательство наказуемо ?

п. с. как то об одном рассказе Пушкина умудренный сказал человек:
"Татьяна признавалась в любви, но сказала, что другому суждена".
Были традиции. Они на опыте !

А такая влюбленность обречена уйти, ибо на предательстве. как в поговорке любовь приходит и уходит. Это испытание. И предательство сгубит таковую.
Анна Безган
где? кто? кого? наказал?