Литература

Схожесть биографии М. Е. Салтыкова-Щедрина и И. А. Гончарова?

Оба писателя были современниками, оба получили домашнее воспитание. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889) до 10 лет воспитывался дома, в имении богатых помещиков, уже тогда отличаясь от братьев и сестёр прямотой и резкостью суждений, смелостью и независимостью характера. По окончании московского дворянского института он был направлен в 1838 г. в Царскосельский Лицей (тот самый, где ранее учился Пушкин), а после завершения обучения, в 1844 г. был назначен чиновником в канцелярию военного министерства. За повесть "Противоречия" был направлен в ссылку, в гор. Вятку, где пробыл почти 8 лет (1848-1856). И затем 10 лет провёл на государственной службе: вице-губернатором в Твери и Рязани, председателем казённой палаты в Пензе, Туле и Рязани. Свои произведения он публиковал в журнале "Отечественные записки", а после его закрытия - в журнале "Современник", где также печатался и И. А. Гончаров.
Иван Александрович Гончаров (1812-1891) родился в Симбирске, в семье, принадлежавшей к купеческому сословию. Первоначальное образование получил дома, под началом крестного отца Н. Н. Трегубова, затем в частном пансионе, в 10 лет был отправлен в Москву для обучения в коммерческом училище, затем обучался в Московском университете (1831-1834). После недолгого пребывания на родине, Гончаров в 1835 г. переезжает в Петербург, где поступает в департамент внешней торговли министерства финансов, на должность переводчика иностранной переписки. В 1865 г. он стал членом Совета по делам печати; а в 1867 вышел на пенсию в чине генерала...
Таким образом, схожесть биографий этих двух писателей-современников - в том, что оба с детства были увлечены чтением русской литературы, а в дальнейшем, получив хорошее образование, несколько десятков лет провели на государственной службе. Как писатели, имели весьма различные взгляды, хотя и печатались в одном издании - некрасовском "Современнике".
Ирина Зимирева
Лучший ответ
Не наблюдаю.

Разные писатели, разное отношение к жизни
и абсолютно разный жизненный опыт.
Надя Лиясова
Щас карантин какая учеба
Снежанна Потапова Дистанционная