Литература

Писательница, поэтесса, журналистка Ксения БУКША (род. 6 апреля 1983) — автор многих произведений: «Питерские каникулы»,

«Жизнь господина Хашим Мансурова», «Inside Out (Наизнанку)», «Мы живём неправильно», «Рамка», «Открывается внутрь», «Завод “Свобода”», книги о художнике К. Малевиче (в серии "ЖЗЛ") и др. — а что вам понравилось (запомнилось) из её ПОЭТИЧЕСКОГО творчества? (2–3 примера)
Ренат Закиров
Сеанс

В полутьме библиотеки, на ночь запертой давно, смотрят варвары и греки полутёмное кино. Смотрит вор с бородкой острой, нос-отросток перебит. Смотрит дикая подросток, бусы-косы теребит.

Всё кругом темно и ясно, аж потрескивает ток, и герой, злодей прекрасный, неуверенно жесток, и шумит цветное лето, чёрно-белая война, восьмиклассник без билета притаился у окна.

В темноте сплетая руки, мы просвечены горим, эти отсветы и звуки в нас врастают изнутри, только крепнет яркий воздух между мною и тобой, и невидимый сквозь слёзы меркнет берег голубой.
---
Вот два лесных кота купаются в траве
Прижаты уши к голове
Со сна слегка помятые
Две морды пуховатые
Кот кошке нежно лижет брюшко,
А та лежит, как мягкая игрушка,
Прикрыты глазки, песня чуть слышна,
Блаженно муркает она.
---
Тобой мне не стать,
человек без воздуха.
Лучше буду я опять
человек из воздуха.

Человек из человека,
из невзрачных многих штук.
Не поймаешь - так быстро и мелко
колеблется круг.

Как следует быть

Этот гвоздь можно вбить в самый край,
И край не треснет.
Этим ключом можно открыть рай:
Не войдешь, так послушаешь песни.
Это – лучший оркестр России:
Тыщу рублей билет.
Эту любовь с умом замесили –
Она простоит сто лет.
Эти люди умеют дарить,
Видят на век вперед;
Кто помогает Богу творить,
Тот никогда не умрет.
Лена Ровенчак
Лучший ответ
Россияне - Ксения Букша.
Мы мир построим
это будет то,
Чего хотели многие и долго
Мы зло зароем
мы добьемся толку
просеем через наше решето
добудем, извлечем, поймем, откроем.
Не станем нипочем ходить мы строем,
а также роем, скопом, стаей, стадом
Мы будем - каждый редок
Значит, надо
нам помнить: каждый предок
и потомок,
Звено в цепи времен,
а не обломок
отдельный,
и не винтик злой машины,
Нет, каждый - цель
и каждый - середина
Мы связаны одним большим сюжетом,
Все разные
а кто-то - между строк
Но только вместе - помните об этом -
Мы станем Словом
Слово
будет
Бог