Классическая литература учит как быть честным, порядочным человеком. Ведь именно благодаря тому, что такие люди есть мир ещё как-то держится.
Если кругом будут одни пройдохи с мыслями лишь о собственной выгоде, то общество состоящее из таких людей обречено.
Литература
Согласны, что вся классическая литература устарела, так как не отражает нынешней экономической и социальной системы?
Нет.
Содержание литературы НЕ ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ экономикой, социальной системой и вообще окружающим миром. Наоборот, это исчезающе малые детали того, что в ней заложено. "Мы не знаем, что делать с другими мирами. Нам не нужно других миров Человеку нужен человек". (С) Классик..
Вот фигею я, когда некоторые пытаются скроить умное рыло... просто фигею:))
Согласен)
Мы же не носим сегодня сюртуки и кринолины, не пересекаем моря под парусом, не используем для передвижения лошадей и не ждем ответа на письмо месяцами.
Мир, социальные правила, общественная мораль и отношения людей изменились до неузнаваемости.
Никто не говорит, что отечественная классика сегодня не нужна. Но заставлять бедных детей досконально изучать ее в школе - изощренное издевательство! Хотя бы потому, что в ней отсутствует позитив... Долгая тема
Ох, вангую, и накидают в меня сейчас каменюк!)
Не понял ничего.
Хотели написать, что она НЕ отражает??? Не отражает, это верно, зато даёт понимание этой структуры, в эпоху написания, как часть истории
Настюшка Новикова
Разве можно изучать историю по романам и пьесам? Они же все сочинены в угоду конъюнктуре, на злобу дня.
Она является частью истории. Благодаря ей можно лучше понять, увидеть тот или иной исторический период прошлого.
Ответ: однозначно нет, не устарела