Литература

Согласны ли вы с тем что школьная литература устарела?

дети нашего века обязаны знать писателей и поэтов того времени, но некоторые романы я считаю такие как Война и мир не к чему, там даже не знаю как учителю пересказывать там одна девушка зыбыла имя умерла от того что переспала с мужыком и заразилась. вот как такое перессказывать?
Людмила Евстратова
Лучший ответ
зависит от учителя и Ахматову и Толстого можно так представить . что зал прыжавых юнцов 15 лет будет открыв рот слушать ) А когда идиотки заставляют детей учить заумные фразы, все одинаковые и без эмоций - это скучно, не нужно делать из писателей скобцов и монахов, они жили и ошибались и страдали и думали, они не ангелы и не боги, они живые люди были, когда я читала о дружбе Ахматовой с Коломбиной - я плакала, как я рыдала на ее горем, когда убили ее мужа Николая Гумилева и знакомая рассказывает о том, как убили ее прадеда, просто так - он был купец, богатый, пришли и забрали для счета, как заложника и убили в Петропавловской крепости, а сейчас там салюты делают (( Понимаете, они были РУССКИЕ, ОНИ могли уехать -знали языки и имели знакомых и родственников в заграницах и так и не уехали ...
Да, программа оставляет желать лучшего. Да, учительницы редко способны заставить полюбить свой предмет. Да, учебники полны идиотских фраз и тупейших заданий, которые так же далеки от жизни и литературы, как декабристы от народа (хе-хе) .
Но читать надо. Придурки-школьники ухитряются чисто из чувства противоречия не читать даже действительно отличные произведения.
Nargiz Po'latova
В школьной программе представлены наиболее значитильные произведения русских писателей. Если их прочитать, то они могут помочь стать лучше, умнее, добрее тем школьникам которые умеют мыслить.
Школьной литературы не существует. Есть школьная программа. Произведения, включенные в эту самую программу не виноваты, что кто-то в Министерстве образования их сроду не читал и школьников вблизи не видел. Но воспитывать новое поколение исключительно на современной литературе нельзя. Нужны шедевры, которые накопило человечество. Вот только выбрать подходящее и правильно соотнести с возрастом. Сейчас мой 14-летних внук МАЕТСЯ над бессмертным творением Данте. Я советовала отложить и не мучить ни себя, ни книгу. Думаю, тем дело и закончится.
А что такое школьная литература? Классика, которая изучается в школе? Но классика никогда не устареет. Правильнее сказать, что устарели методы преподавания литературы в школе.
Ага! Как по мне, так нужно больше делать упор на современную прозу
Ес-сно устарела.
Н@дя Никитина
Нет, не думаю, что устарела, но хотелось бы чего-то нового.
Устарели методы преподавания. В Соединенных Штатах Пиндостана старшекласники восхищаются творчиством Достоевского. А наши считают, что это какой-то скучный-бог-знает-когда-померший пеЙсатель, наклепавший многа букоф тоски.
Юра Мельник