Литература

ВЧЕРА СОСТАВЛЯЛА опрос по "Собачьему сердцу". Дошла до операции над Шариком, и ни одного вопроса по IV главе, +++

в которой описывается операция, задать не смогла.
Профессор будет почище доктора Менгеле.
Читать это невозможно из соображений гуманизма.
Шокирует не описание операции, а вид профессора,
состояние Зины, "укушенный" Борменталь.

Вопрос: ответьте честно, кто-нибудь, не пропуская ни слова,
читал IV главу и финал произведения и будет ли после этого
утверждать о порядочности и гениальности Преображенского?
А записки Борменталя?

Маркс с Каутским отдыхают на Багамах))))
Ольга З.
Я за Сергея Смолицкого)))
Альберт Сосновский
Лучший ответ
Ольга З. Лена, хотела написать "учту" и вот...)) ((

Хоть смейся, хоть плачь...
Ольга З. Пойду бросаться в ноги!

Хотя, честное слово, на "лучший" не нажимала.

Так неожиданно и быстро получилось...
Мистика...
А не нужно путать повесть Булгакова с очень талантливым фильмом Бортко. И гениальный Евстигнеев сыграл совсем не того Преображенского, которого сочинил Булгаков.
Михаил Афанасьевич писал об ответственности интеллигенции за умственное растление простого народа, о том, что по его мнению каждый должен заниматься своим делом на своем месте. И Преображенский у него - скорее авантюрист, к тому же не чуждый небольшой уголовщины (трупный материал Клима Чугункина был приобретен Борменталем незаконно). Да и сцена приема, когда автор показывает, КОГО, ОТ ЧЕГО и КАК лечит профессор, не должна оставлять никаких сомнений в его, скажем так, невысокой морали.
Ze
Zero
Ольга З. Сергей, Вы же против экранизаций!

Так зачем же Бортко "типа" скопировал повесть?

О том и речь! Народ НЕ ЧИТАЛ первоисточник,
но с удовольствием судит о профессоре, Борментале,
Швондере и компании, которые, кстати, большой территории
в романе не занимают.

Говорят о фильме, не имея суждения о книге, но говоря о фильме,
подразумевают книгу.

Ленин и партия -- близнецы-братья (с) какая-то получается)))))))
Zero Я экранизации в целом не люблю, но "Собачье сердце" Бортко, "Был месяц май" Хуциева и еще два - три фильма считаю шедеврами.
Ирина Таскаева но по факту, любой ищущий ученый это авантюрист и не всегда, но часто социопат или высоко функциональный аутист (как это сейчас называют)
Выйти на новый уровень знаний без умения рисковать и отсутствия одержимости поиском ответов, не перешагнув через какой-то канон или запрет есть маловероятно = невозможно.
Zero Это совершенно не так.
И для того, чтобы в этом убедиться, нужно просто мысленно перебрать некоторое количество гениальных ученых ХХ века. Обобщения такого уровня - вообще дело малоперспективное, а в том, что касается классификации гениев, смешное.
Да у нас давно уже стало общим местом, что Преображенский - скотина, Шариков - то ли трагическая, то ли вообще надуманная фигура, а главный отрицательный персонаж - это Швондер, чье имя годится для обзывания оппонентов (ну ещё из книжки можно использовать пару цитат, чем её полезность и ограничивается). Шо, до ваших краёв это только что дошло?
Boxjob Job
Ольга З. Ценю вашу осведомлённость, только вопрос был о другом.
обычная работа ученого исследователя - или так или никак.
львиная доля научных достижений в медицине построена на том чего лучше не знать, гумманистам и впечатлительным натурам. наука и гумманизм сводные детки.
Профессор Преображенский отдыхает рядом с экспериментами героев Беляева ("Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия") "папаша" Ихтиандра, который считается положительным героем - фанатично увлекался вивисекцией.
Доктор Моро так и вовсе с размахом поработал, наш профессор плохо держал руку на пульсе науки, не знаком был совсем с работами заокеанского коллеги, глядишь не стал бы мучить понапрасну собачку)
Тогда и Павлова надо отнести к доктору Менгеле и многих других.
Вообще то доктор Менгеле практиковал на людях, в том числе детях.
Мы же не осуждаем профессора Доуэля, который был готов перешивать головы собакам.
Юлия Цапкова
Ольга З. Мы в точности ничего не знаем о работах Павлова.
В благословенном городе Сухуми, где я имела честь родиться,
проводились с 30-х годов такие опыты, что мало никому не покажется.
С какой целью Преображенский проводи свои опыты и отказывается ли он от них после неудачи с Шариком?

Адамант, вопрос стоит конкретно и ответа жду конкретного.

Прочитайте документальные данные хотя бы о Воронове.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронов,_Сергей_Абрамович
Ольга З. Опросов нет!

Привезут к вечеру.

Подходите к Патриаршим. Встречаемся у ларька с пивом и газировкой.
Пиво -- вам, газировка -- мне. Прихватите рыбасика, со мной будет
чёрная котейка)))))))