7.Какой вопрос является главным в пьесе? На дне
18.Можно ли на этот вопрос ответить однозначно? Почему?
Литература
7.Какой вопрос является главным в пьесе? На дне 18.Можно ли на этот вопрос ответить однозначно? Почему?
Главным в пьесе являются не столько человеческие судьбы, сколько
столкновения противоположенных идей, споры о человеке,
о смысле жизни у людей одного социального уровня.
Центром этого спора является проблема правды и лжи, восприятие
жизни такой, какова она есть на самом деле, со всей ее
безысходностью и трудностями, или жизнь с иллюзиями, с надеждой,
что когда-нибудь что-нибудь произойдет и всё станет хорошо.
Этот спор начинается задолго до появления в ночлежке странника Луки
и продолжается после его ухода.
Луку можно назвать катализатором всех споров и конфликтов.
Ведь именно с его приходом в ночлежке обостряется философская
сторона споров.
Вся философия Луки в сжатом виде предстает в одном изречении:
"Во что веришь, то и есть". Он внушает героям пьесы правду идеала,
а они не выдерживают правды факта, поэтому правда Луки - спорная
и противоречивая. Лука считает, что людям правда не нужна, потому
что их положение безнадежно.
"Лгал из жалости к вам",-говорит Сатин. Но эта ложь давала людям
силы жить, сопротивляться судьбе и надеяться на лучшее.
Когда же обман раскрылся, реальная жизнь ужаснула Актера-и он
повесился, Настя впала в отчаяние, Васька Пепел попал в тюрьму при
первой же попытке изменить свою судьбу.
Философия Луки включает в себя и христианское долготерпение,
и чуткость к чужому страданию, и трезвый реализм.
Это одна из точек зрения в споре о человеке-"ложь во спасение".
Ей верят слабые, впечатлительные люди.
Это Актер, Пепел, Настя. Тем же, кто находит опору в себе самом,
не нужны ни жалость, ни успокоительная ложь.
Мысль о неприятии философии утешительства выражена в словах
Сатина:
"Кто слаб душой… и кто живет чужими соками – тем ложь нужна…
одних она поддерживает, другие – прикрываются ею.
Ложь – религия рабов и хозяев".
Ложь проповедует в пьесе Лука. Этой лжи, психологии покорности
Горький противопоставил правду о свободном Человеке,
отвергающем унижающую человека жалость.
В четвёртом акте, внешне лишенном событий, наступает кульминация.
Здесь подводятся итоги основного философского спора, который
представлен двумя позициями: Луки и Сатина.
Свои мысли об этом Горький вкладывает в уста Сатина.
Он говорит о великих возможностях человека и человечества,
которые своими руками, своей мыслью создадут жизнь будущего:
"Человек – вот правда… существует только человек, все же
остальное – дело его рук и его мозга! Че-ло-век! – Это великолепно!
Это звучит гордо!".
и продолжается после его ухода.
сторона споров.
что их положение безнадежно.
первой же попытке изменить свою судьбу.
Ей верят слабые, впечатлительные люди.
Сатина:
Ложь – религия рабов и хозяев".
отвергающем унижающую человека жалость.
Это звучит гордо!".
НА ДНЕ 18
Лука, когда был маленьким, рос забитым и угрюмым. Он рано лишился мать и воспитывался отцом, который каждый день проводил в кабаке, и Лукушку туда же таскал. Так Лука приноровился пить "горькую", благо она стоила 2 копейки--ведро. И когда он окончил 1.2 класса в церковноприходской школе, то пошёл в подмастерье к сапожнику Ефиму одноглазому. Тот научил его ещё и матькаться, и курить табак. Мало доставалось Луке копеек от этой работы и он взялся коров пасти, там давали 2 рубля в месяц. А ещё ему давали кринку молока каждый день и 2-е картовки, так что Лука стал жить припеваючи. Но настала Революция и Луку забрали бить Наполеона на Халкин-Гол. Там он вступил в партию к Колчаку и надел красные штаны, а на шею повешал гранату. Когда война кончилась, он приехал в свой городок и запил "вчёрную". Бабы его не интересовали, только сцобачка одна всё бегала за ним, по имени "Волчёк" и просила хлебушек. А откуда он у него будет, если сам не жрамши и вечно пьяный. Но собачго был не такой, он не бросал хозяина и всё время лез соловаться-лизаться. А Луке это надоело и тот пошёл его топить, мол де, какая польза от тебя и так жизть окаянная, и никакого спасу нет, хоть собакой вой и не отсвечивай. Так постепенно Лука опустился на дно, а выбраться уже не было никаких сил и желания: никто его не ждал, никому он нужен не был. Волчёк хоть был, сволочь и то бы ладно, но утопил, паразит, а щас слёзы льёт, да матерится всё время. Когда Сусанин повёл польских шляхов через болото, Лука напросился с ним, дескать, со мной будет вернее. Ладно, пошли они, аккурат на Пасху, птички уже поют, гнездышки вьют, а Луке не до радости, всё думы разные одолевают, да коровы мерещатся под каждым кустом. Забоялся Лука, что его пан Цыбульский застрелит и сбёг поутру. А куда бежать, не знат, ой-ёёёё...бегал-бегал по болоту, да и провалился в омут, а там русалки жили, они его и утащили на дно. А чё там дальше было--никто не знает, может уже и съели его.